Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№106 от 02.03.2000

Приговор подготовлен

На процессе по уголовному делу Михаила Чигиря в Минском городском суде 28 февраля оглашено обвинительное заключение, предоставленное в суд предварительным следствием.

Весна-2000. Она уже пришла

28 февраля в Минский горисполком подана заявка на проведение 15 марта демонстрации и митинга под общим названием "Марш Свободы".

Из зала суда

Жадный платит в 20 раз больше

Мы неоднократно писали о случаях фальшивомонетничества, хранении и сбыте фальшивых купюр, по всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Сегодня же мы хотим рассказать вам об одном судебном процессе по аналогичному факту.

Здесь вам всегда помогут

Вот уже пять лет в Гродно работает телефон доверия. Небольшой коллектив (12 человек) помогает людям, которые к ним обращаются, преодолеть жизненные проблемы. По телефону 077 может позвонить каждый и ему окажут посильную помощь психологи, психиатры, социальные педагоги, юристы. Телефон доверия анонимный, а его услуги бесплатные. Звонят люди разного возраста - от 15 до 40. Иногда обращаются за помощью и пенсионеры.

«КВН у нас будет, КВН - уже есть!»

Последний раз фестиваль команд КВН в Гродно проходил 12 лет назад, и вот 26 февраля 2000 года в зале мед. института была возобновлена эта замечательная фестивальная традиция. Четыре команды гродненских вузов: "Янки" Гродненского университета, "Матфак" Гродненского университета, "Схитяне" сельхозинститута и "Кстати" Гродненского филиала института современных знаний представили на суд зрителей свои таланты в области находчивости и заразительного юмора.

Смертельное тавро - «болезнь лиса»

Лиса способна затеять, казалось бы, безобидную игру с ребенком или проникнуть на второй этаж человеческого жилища, или демонстрировать иные действия, противоречащие природе хищника. Просвещенный человек такое поведение зверя воспринимает как знак надвигающейся беды, ибо "болезнь лиса" - бешенство способно при контакте человека с больным диким или домашним животным поразить его и свести в могилу.

Спорт

Впереди - плэй-офф

Вот и закончился 2-й этап Восточно-Европейской Хоккейной Лиги. Последняя встреча для Гродненского "Немана" была особенно важна, потому что ее исход определял, с кем гродненцы будут встречаться в плэй-офф - с "Минском" или с бесспорным лидером Лиги - "Металургсом" из Лиепае. Игрокам "Немана" достаточно было выиграть одну встречу, также устраивала даже ничья по сумме результатов встреч с противником. Напомню, что гродненцы уже принимали дома "Полимир", при этом в одной встрече одержали убедительную победу, а вторая окончилась вничью.

Польские выставки в кругозоре «Радиуса»

Промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси хорошо известна в Гродно как организатор поездок деловых людей на международные выставки, которые проходят в соседней Польше. В числе последних - варшавская "KOMPUTER EXPO-2000". Масштабы и важность события подчеркивало то обстоятельство, что выставку открывал президент Польши пан Квасьневский.

Выборы

Официальный Минск готов откупиться от Европы Избирательным кодексом

Итак, Александр Лукашенко подписал Избирательный кодекс. До самого последнего момента у политической оппозиции теплились надежды, что он внесет в этот документ существенные поправки, которые сделают главный избирательный закон более демократичным. Намеки на такой поворот событий периодически раздавались из различных властных структур. Более того, утверждают, что некоторые советники Лукашенко рекомендовали ему поступить именно так. Ведь непризнание итогов парламентских выборов международной общественностью, а к этому почти наверняка идет дело на нынешнем этапе, влечет за собой весьма серьезные последствия для страны. И не понимать этого в коридорах власти просто не могут.

Межгосударственные отношения

Беларуси уже нужно думать, как сбалансировать российское давление

Похоже, что прежняя белорусская тактика обмена слов и обещаний на российскую кредитную поддержку буксует. Российская сторона занимает все более жесткую позицию, то есть придерживается прагматической линии: соглашается идти навстречу только в обмен на продвижение собственных стратегических интересов в Беларуси. В самом деле, зачем ей давать кредит на стабилизацию белорусских денег, если это противоречит ее замыслу упразднить их, заменить своими? Путин - не Ельцин, его не интересует благотворительная поддержка пусть даже братского народа. Его интересует белорусское транзитное окно в Европу.

Пахвальнае слова жаноцкасці

Свята 8 Сакавіка... Ужо не першы год мы адзначаем яго без статусу міжнароднага, без ідэалагічных заклікаў і гістарычных спасылак. Зараз гэта - проста Дзень жанчын: нашых маці, жонак, сясцёр, сябровак. I адначасова - свята вясны. Мы адзначаем яе пачатак як вызваленне ад зімовай няўпэўненасці і трывогі. Святкуем надзею - на цеплыню і дабрыню, на лепшае жыццё. І спадзяёмся на каханне, без якога не абыходзіцца ні адна вясна.

Мужчинам на заметку

Вам выбирать…

"Любое общение (по сравнению с его отсутствием) полезно и выгодно для людей." Э.Берн

Секреты бабушки Нины

Приближается один из самых первых весенних праздников - Международный женский День - 8 марта.

Дорогие мужчины, порадуйте своих милых женщин не только цветами, красивыми подарками но еще и вкусным обедом. Я облегчу вашу задачу самыми простыми рецептами.

Гісторыя

Беларусы на Каўказе

На пачатку XX ст. Каўказ знаходзіўся ў полі зроку розных дзяржаў свету. Гэты рэгіён прыцягваў увагу сваімі карыснымі выкапнямі, магчымасцямі іх эксплуатацыі, а таксама лёгкасцю за кароткі тэрмін зрабіць кар'еру. Там павялічвалі свой капітал самыя багатыя людзі свету, у тым ліку браты Нобелі, сям'я Ротшыльдаў. Там знаходзілі працу беднякі Расійскай імперыі.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродзенскі хлопец загінуў у Чачні
У Чачні нядаўна загінуў ад кулі чачэнскага снайпера Дзмітры М-ч, які нарадзіўся і амаль усё жыццё пражыў у Гродне.


Знікла чатырохгадовая дзяўчынка
У суботу ў Мастах, гуляючы побач з Нёманам, знікла чатырохгадовая дзяўчынка.


Мітынг не дазволілі, каб не сталі занадта разумнымі
Кіраўнікі мастоўскіх дэмакратычных арганізацый Я.Палубятка і Л.Бартош падалі заяўку ў мясцовы выканкам на правядзенне мітынга 3 сакавіка.


Беларусы ЗША памятаюць пра Бацькаўшчыну
У адным з апошніх нумароў "БИ" паведамлялася аб асвячэнні іканастаса ва ўнікальнай Сынкавіцкай царкве абарончага тыпу ХV-ХVІ ст.


Мы ізноў лепшыя
Прыемная вестка прыйшла ў Ліду са сталіцы Іспаніі - Мадрыда.


Мосты

Пренеприятнейшее известие: едет ревизор
Первыми на себя удар взяли врачи: немедленно начался ремонт помещения.


Гродно

Французы, да еще с косметикой
В прошлый вторник ресторан "Золотой теленок" полнился изумительным ароматом французской косметики от "Фредерик М" - фирма представляла городу свою продукцию.


Колькасць не радуе, паколькі няма якасці…
На Астравеччыне існуе 30 школаў і толькі дзве з іх афіцыйна лічацца з рускай мовай навучання - №1 і №2 у мястэчку Астравец.


Бацькоў таксама вучаць
Зразумеўшы, што аснова выхавання закладваецца ўсё ж такі ў сям’і, сістэма адукацыі бярэцца за навучанне бацькоў.


Маленькі сшытак Лявона Вашка
Пры садзеянні гродзенскага грамадскага аб'яднання "Ратуша" выйшаў у свет літаратурна-мастацкі альманах "Маленькі сшытак Лявона Вашка".


Ваўкоў на Лідчыне паменшала
На рахунку лідскага паляўнічага Яна Сяўгула шэсць забітых ваўкоў.


Уравняйте в правах
Более 200 предпринимателей г.


Праўдзівыя крыніцы
Першы фестываль фальклорнага мастацтва «Шчучынскія крыніцы» пачаўся ў Шчучынскім раёне.


Пачатак з мінусам
Цалкам няўдала пачаўся для прамысловасці Смаргонскага раёна двухтысячны год - па галоўных паказчыках раён апынуўся на апошнім месцы.


Мамы не ведаюць, дзе знайсці "Малыша"
На Астравеччыне зніклі танныя і якасныя дзіцячыя прадукты Ваўкавыскага БЕЛЛАКТа - "Малыш", "Малютка" і іншыя.


Старшыняў абірае выканкам
Мастоўскі райвыканкам у бягучым годзе не прадоўжыў кантракты з чатырма старшынямі калгасаў, яшчэ з двума працягнуў яго толькі на адзін год.


Посол Англии посещает Бизнес-Центр
Этой весной ожидается официальный визит в Гродно посла Ее Величества королевы Великобритании в Беларуси г-на Келли, сменившего на этом посту г-жу Пирс.


Юридическое лицо, как оно есть
На прошлой неделе в Слониме состоялся семинар "Организационно-правовые формы юридических лиц в свете нового Гражданского Кодекса РБ".