Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Весна-2000. Она уже пришла

28 февраля в Минский горисполком подана заявка на проведение 15 марта демонстрации и митинга под общим названием "Марш Свободы".

Документ подписали 64 человека. Среди них представители общественной организации БНФ "Адраджэнне" Винцук Вячорка и Юрий Ходыко; Объединенной гражданской партии - Станислав Богданкевич, Анатолий Лебедько и Людмила Грязнова; Социалдемократической партии (Народная Грамада) - Алексей Король; депутаты Верховного Совета 13-го созыва Валентин Голубев, Александр Соснов и другие. Акция посвящена Дню Конституции и направлена на поддержку переговорного процесса между властью и оппозицией при посредничестве ОБСЕ. Она пройдет под лозунгами "Конституция - главный закон страны", "Свободу политзаключенным!", "Не дадим втянуть Беларусь в чужие войны!", "Не допустим отправки белорусских военных и милиции в Чечню!", "Жыве Беларусь!" Организаторы планируют, что участники начнут демонстрацию с площади Якуба Коласа в 18 часов. Она должна пройти по четырем осевым полосам проспекта Скорины без перекрытия движения общественного транспорта, который, по замыслу организаторов, продолжит движение по двум боковым полосам. Демонстранты намерены прошествовать до площади Независимости, где с 19.30 до 22 часов должен состояться митинг. Предполагаемое количество участников акции - 100 тысяч. На мероприятие планируется пригласить десятки парламентариев из демократических стран, послов, а также представителей международных правозащитных организаций. 28 февраля на пресс-конференции, посвященной этому событию, председатель общественного объединения БНФ "Адраджэнне" Винцук Вячорка напомнил журналистам, что это лишь первая акция из целого ряда мероприятий "Весны-2000". Они направлены на защиту независимости Беларуси, на мирный переход от диктатуры к демократии.

Винцук Вячорка подтвердил, что БНФ стоит на принципах переговоров с властями под эгидой ОБСЕ и не приемлет изменения формата переговоров, подмены их размытым понятием "диалог". Заместитель председателя Верховного Совета 13-го созыва Анатолий Лебедько напомнил о предложении консультативнонаблюдательной группы ОБСЕ городским властям - обсудить проведение акции с ее организаторами за "круглым столом". Однако ответа пока не последовало. А неофициальная реакция, по словам Лебедько, довольно "нервная и неконструктивная". Участник пресс-конференции Дмитрий Бондаренко подчеркнул, что Конституция Беларуси гарантирует свободу шествий, демонстраций, собраний. Он также сказал, что заявки на проведение 15 и 25 марта акций солидарности с борьбой белорусов за демократию и независимость подаются в других странах - Канаде, США, Польше, Украине. Организаторы заявили, что намерены не допустить провокаций, четко продумать сценарий акции во избежание всяческих импровизаций, а также не проиграть властям "информационную войну". По словам участников пресс-конференции, несмотря на все усилия властей по дискредитации "Марша Свободы", прошедшего 17 октября, 30 процентов минчан поддержали его проведение, а среди жителей города, имеющих высшее образование, поддержка составила 64 процента.

Назад