Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Из зала суда

Жадный платит в 20 раз больше

Мы неоднократно писали о случаях фальшивомонетничества, хранении и сбыте фальшивых купюр, по всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Сегодня же мы хотим рассказать вам об одном судебном процессе по аналогичному факту.

Буквально на днях в суде одного из районов Гродненской области было рассмотрено дело о хранении и сбыте фальшивой 10-ти долларовой купюры. Она оказалась у обвиняемого, по его словам, случайно: при покупке куртки в Белостоке он получил сдачу этой купюрой, но только после приезда домой в г.п. Новоельня, когда он стал рассматривать привезенные вещи и деньги, то заметил, что ему дали сдачу фальшивкой. На лицевой стороне купюры были наклеены цифры "10", но надпись на обратной стороне купюры "one" свидетельствовала о том, что перед ним купюра, достоинством в 1 доллар США. Все бы ничего, но однажды он одолжил эту купюру своему знакомому, зная, что дает ему фальшивку. Тот же, не изучая полученной купюры, решил приобрести в баре г.п. Новоельни на эти деньги спиртного и продуктов. Барменша, отпускавшая товар, тоже не рассматривала купюру и только спустя какое-то время заметила, что ее обманули.

Поэтому, если вам приходится иметь дело с иностранной валютой, проверяйте надписи на обеих сторонах полученной купюры.

По факту хранения и сбыта фальшивых долларов суд постановил, что житель г.п. Новоельня Гродненской области должен уплатить штраф в госдоход в размере 180 тысяч деноминированных рублей, что в пересчете на иностранную валюту составляет 200 долларов США.

О. БУЕВИЧ

Назад