Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Здесь вам всегда помогут

Вот уже пять лет в Гродно работает телефон доверия. Небольшой коллектив (12 человек) помогает людям, которые к ним обращаются, преодолеть жизненные проблемы. По телефону 077 может позвонить каждый и ему окажут посильную помощь психологи, психиатры, социальные педагоги, юристы. Телефон доверия анонимный, а его услуги бесплатные. Звонят люди разного возраста - от 15 до 40. Иногда обращаются за помощью и пенсионеры.

О работе телефона доверия рассказывает директор центра социально-педагогической помощи Алина Филипович.

- Алина Леонидовна, все же, кто чаще к вам обращается: мужчины или женщины?

- Больше звонков к нам поступает от женщин и девушек, хотя, нельзя сказать, что мужчины и юноши нам не звонят - около 40% звонков поступает именно от них.

- С какими проблемами к вам обращаются чаще всего?

- С разными проблемами - звонят люди, комплексующие из-за своей внешности, не редкость звонки типа "я не красивая", "меня никто не любит". Звонят к нам молодые люди, особенно весной и летом, с проблемами, носящими интимный характер. Но самые сложные звонки - это от людей, находящихся в предсуицидальном состоянии, на грани между жизнью и смертью. Такой разговор может длиться несколько часов. Но радует, что подобных звонков стало меньше - так, за 1998 год их было 26, а за 1999 - в два раза меньше.

- А в какие периоды звонков поступает больше?

- Чаще обращаются к нам после праздников. В основном с проблемами взаимоотношений между супругами, родителями и подростками. С проблемой одиночества нередко обращаются люди пенсионного возраста.

- Бывают ли "ложные" вызовы?

- Да, и притом часто. Из десяти обычно два - "ложные". Звонят обычно подростки. Это говорит о том, что у них какие-то внутренние проблемы, но они стесняются, боятся поделиться ими. Хотя бояться нечего - никаких определителей номеров у нас нет, а разговоры ни на какую пленку не записываются.

- Наверняка к вам обращаются не только с проблемами...

- Бывает, что у человека какая-нибудь радость, а поделиться не с кем. Вот и звонят к нам. Например абитуриенты, поступившие в институт - в чужом городе не с кем поговорить

- Хочется, чтобы обращение к психологу стало национальной традицией, как, например, на Западе. Главное - не бояться психолога: на другом конце провода вас всегда выслушают и помогут квалифицированные специалисты.

Уважаемые читатели, с этого номера в нашей газете новая рубрика - "Алло! Говорите... 72-13-68". Каждый четверг с 16.00 до 19.00 вы можете позвонить в редакцию и рассказать дежурному корреспонденту о своих проблемах, поделиться новостями или задать вопрос. Для выяснения обстоятельств на место выедет сотрудник редакции, а в ближайшем номере газеты будет опубликован материал на «заданную» тему.

Назад