Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«КВН у нас будет, КВН - уже есть!»

Последний раз фестиваль команд КВН в Гродно проходил 12 лет назад, и вот 26 февраля 2000 года в зале мед. института была возобновлена эта замечательная фестивальная традиция. Четыре команды гродненских вузов: "Янки" Гродненского университета, "Матфак" Гродненского университета, "Схитяне" сельхозинститута и "Кстати" Гродненского филиала института современных знаний представили на суд зрителей свои таланты в области находчивости и заразительного юмора.

Были показаны домашние заготовки: визитка на тему "Не ждали?!" и музыкальный конкурс "Этот крик у нас песней зовется". Кроме этого, команды встретились лицом к лицу на самом интеллектуальном, на мой взгляд, конкурсе - разминке "хоккей", где судьи-жюри оценивали ответы ребят не в баллах, а специальными стрелками-указателями. Кто является поклонником белорусского КВН, наверняка знает, о чем идет речь, ну, а кто не знаком с условиями этого конкурса вкратце объясню: для начала "хоккейного" матча судьи делают сбрасывание, задавая свой вопрос, ответ на который две команды-соперницы должны дать в течение 30 секунд. Далее страсти накаляются: из команды, чей ответ не оценен судьями, удаляется тройка "нападающих" и остаются три игрока, далее по нарастающей: если и далее команда проигрывает, то остается одинокий "вратарь", который должен постараться "выбить" своим ответом из команды-соперницы как можно больше игроков… И так до тех пор, пока не будет забита "шайба" какой-то из двух команд.

Конечно, "весовые категории" участников фестиваля были разными: бесспорными фаворитами стали "Янки", которые выделялись своим артистизмом и в чем-то профессиональным КВНовским подходом к проблеме… Накануне 8 марта ребята не могли не вспомнить о представительницах прекрасного пола, правда, со своей точки зрения:

- Почему все великие философы - мужчины?

- А почему все бабы…

- Молчать!!!

- А почему у всех горнолыжниц палки кривые?

- Это не палки - это ноги!

"Матфак" тоже оказался на высоте: безукоризненное домашнее задание не оставило равнодушным ни одного присутствующего в зале.

Излюбленными объектами шуток фестивальщиков оказались агенты ФБР Малдер и Скалли (Скалли положила руку на живот агента Малдера: "Истина где-то рядом, Скалли") и персонаж программы для детей Паца - Ваца:

- В Беларуси планируется открыть новый белорусский канал.

- Да, а спонсором будет Паца - Ваца.

По итогам фестиваля на судей была возложена ответственная миссия - награждение почетными дипломами. Команда "Янки" получила диплом за экспрессию в музыкальном конкурсе и лучшую интерпретацию судейского вопроса:

- У нас в Гродно говаривают: "Нет средства массовой информации лучше, чем одна бабка сказала… А что теперь?"

На что получили такой ответ:

- Одна бабка сказала.

- А вторая не догнала…

Команда "Кстати" была награждена дипломом за поднятие авторитета милиции, "Схитяне" - за пропаганду здорового спортивного интереса среди молодежи и "Матфак" - за лучший музыкальный конкурс "Этот крик у нас песней зовется".

Да, КВН не умрет никогда, он не умрет до тех пор, пока жив человек студенствующий, пока жива потребность в здоровом молодом юморе.

Ольга БУЕВИЧ

Назад