Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Польские выставки в кругозоре «Радиуса»

Промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси хорошо известна в Гродно как организатор поездок деловых людей на международные выставки, которые проходят в соседней Польше. В числе последних - варшавская "KOMPUTER EXPO-2000". Масштабы и важность события подчеркивало то обстоятельство, что выставку открывал президент Польши пан Квасьневский.

- На этой выставке, - говорит председатель ПТП Зигмунд Пелуть, - была представлена продукция более чем 800 фирм. На этот раз большой интерес к выставке проявили высшие учебные заведения Беларуси - БГУ, политехническая академия, университет им. Я.Купалы. В целом же белорусские субъекты хозяйствования, особенно государственные, не проявляют инициативы в познании на международных выставках зарубежного опыта, прогрессивных технологий, новой техники и т.д. Очевидно, не видят экономических, финансовых возможностей для воплощения в жизнь того, что демонстрируется на этих выставках. Но ведь поучиться в любом случае полезно... А вот представители частного бизнеса более активны. В этом отношении, на мой взгляд, вполне прогрессивно гродненское МП "Радиус".

Соприкосновение с опытом "Радиуса" позволяет думать, что личные наблюдения и выводы З. Пелутя не лишены оснований. Посещения международных выставок стало нормой для этого предприятия. И только в этом году оно запланировало четыре выезда в Польшу, на показы компьютерных новинок. После варшавской они поедут, в частности, на апрельскую, которая пройдет в Познани. Специалисты "Радиуса" бывают и на белорусских выставках, однако последние, по их наблюдениям, в последнее время как-то "обветшали". А вот московские выставки им по-прежнему интересны и полезны, и они периодически выезжают в российскую столицу.

Деловые вояжи в Польшу не дают сиюминутного эффекта; здесь сделки фирмой не заключаются, но информация от выставок - обильная. Людям бизнеса важно знать конъюнктуру и тенденции, складывающиеся на компьютерном рынке. И опять-таки опыт подсказывает: то, что приживается в Польше, пусть и с некоторым запозданием, но пробивает дорогу и в Беларуси. А вот контакты с Торгово-промышленной палатой Союза поляков на Беларуси приносят "Радиусу" и побочные выгоды. Например, пересекая границу на своем транспорте, специалисты предприятия не тратят лишнее время, поскольку в их документах есть соответствующая "метка" Палаты. А другие клиенты ПТП для поездки в Польшу пользуются транспортом Палаты.

В. АЙДАРОВ

Назад