Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Ермошину приказано решить трудную задачу

14 марта Александр Лукашенко представил депутатам Палаты представителей Национального собрания Беларуси исполняющего обязанности премьер-министра страны Владимира Ермошина для утверждения в качестве главы правительства.

В своем выступлении А.Лукашенко отметил, что, внося кандидатуру В.Ермошина, он хотел, чтобы эта фигура была воспринята не только президентом, но и парламентом, правительством и главами областей страны. "Я не хотел, - сказал А.Лукашенко, - вносить кандидатуру, а потом продавливать ее, как это принято у нашего восточного соседа". Глава государства напомнил депутатам, что перед тем, как принять решение о назначении В.Ермошина исполняющим обязанности премьера, он посоветовался с высшими должностными лицами страны. "Это не волюнтаристское решение главы государства, хотя это входит в мою компетенцию", - сказал А.Лукашенко. Он подчеркнул также, что новое правительство будет проводить тот стратегический экономический курс, который определен и проводится в стране в течение последних нескольких лет. "Стратегический курс, - сказал он, - избран правильный, менять его нельзя".

В то же время глава государства признал, что существует много "мелких тактических проблем", которые правительству необходимо будет решать. По его словам, это, в первую очередь, обеспечение приемлемого уровня инфляции (за февраль инфляция составила, по словам А.Лукашенко, меньше 10 процентов). Президент выразил уверенность, что правительство сможет довести этот показатель до 45 процентов за ближайшие два-три месяца. В числе первоочередных проблем, которые необходимо решать правительству, А.Лукашенко назвал неплатежи, сокращение бартера, пополнение основных фондов, стабилизацию курса национальной валюты и достижение положительного сальдо во внешней торговле.

Три главные задачи, которые определил глава государства перед правительством в ходе своего выступления в парламенте, это развитие экспорта, строительство жилья в установленных объемах и поддержка агропромышленного комплекса. "Важнейший вопрос - это ценообразование, - заявил он. - Стабилизация цен на внутреннем рынке - вопрос один из главных. Если мы не решим эту проблему, то ни я, ни вы на выборы идти не сможем".

Назад