Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№108 от 16.03.2000 г.

МАРШ СВАБОДЫ

"Беларусь у сэрцы Эўропы. Мы ўздымаем на Зямлі нашую спрадвечную спадчыну. І гэтая сіла расьце са стагодзьдзяў, з разрабаваных руінаў Вялікага Княства, працінае тоўшчу касьцей, раструшчаных сталінізмам, і радыяцыйны попел Чарнобыля. Пакуль мы ёсць, Беларусь будзе жыць. У нас ёсць свая сіла, свой дух і нашая маладосьць. З намі праўда гісторыі і любоў да сваёй краіны. Праўда й любоў мацнейшыя за хлусню й нянавісьць. І мы пераможам"

Десять лет назад в Литве произошло чудо

В прошедшую субботу наша соседка Литва отмечала 10 лет возобновления Независимости. Тогда она была первой среди 15 советских республик, кто заявил о своем выходе из СССР. За это пришлось заплатить кровью, но теперь литовцы имеют суверенное государство. Вся страна в прошедшие выходные отмечала этот день как самый большой народный праздник. В воскресенье белорусские литовцы собрались в Гродно, чтобы вместе отпраздновать этот великий день своей исторической Родины.

Тигель белорусских сердец и бронза для Кастуся Калиновского

Чтобы привлечь к себе внимание милиции, совсем не обязательно крушить челюсти, выкрикивать бранные слова или торговать из-под спуда иностранной валютой. Достаточно взять в руки плакат с надписью "На гэтым месцы павінен стаяць помнік Кастусю Каліноўскаму" и выйти на улицу Советскую г.Гродно и молча постоять - лицом к снующему туда-сюда люду и спиной к зданию "Облсовпрофа". Старшеклассник Дима так и поступил. И вскоре оказался в отделе внутренних дел. Об этом стоит рассказать накануне дня памяти о трагической смерти Калиновского, 22 марта 1864 года повешенного по приговору имперского военно-полевого суда на площади Агнешки в Вильнюсе.

Программа финансовой помощи студентам... (SUPPLEMENTARY GRANTS PROGRAMM)

Если ваши дети учатся в Варшаве, Нью-Йорке, Москве, Вильнюсе и т.д., вы можете воспользоваться Программой, обеспечивающей финансовую поддержку граждан Центральной и Восточной Европы, которые обучаются в образовательных учреждениях за рубежом. Финансовая помощь предлагается правительством США только на один академический год в размере от 1 до 5 тысяч долларов США.

Алло! Говорите... 72-13-68

Есть ли рабство в Беларуси?

"...В угоду своим интересам, ссылаясь на неправовой закон о труде, Гродненский Центр занятости обязывает официально зарегестрированных безработных к выполнению принудительных работ, к тому же, часто бесплатно. В случае игнорирования их закона, могут привлечь на 15 суток ареста, либо к еще более тяжелым работам … С уважением, гражданин Беларуси, житель г. Гродно"

Тяжкий крест - задолженность иностранного партнера

Прокурор Сморгонского района Н. Малиновский заявил иск в интересах государственного предприятия "Надежда" к иностранному предприятию "КТ", которое возглавляет Мохаммед Тофик Абу Эль Ата. Иск рассматривался в Хозяйственном суде Гродненской области. Судья Дмитрий Ломаник предложил тяжущимся сторонам заключить мировое соглашение, и оно было принято.

Открытое письмо

Саша читать разучился, или С меня пол-литра

12 марта 2000 года вышел очередной "шедевр" мыслей "Шуриков" (или "шариков") -"Резонанс". Снова по государственному Белорусскому телевидению рекламировали скромного автора этих строк. У Сашы Зимовского начали путаться мысли, и он не мог прочитать напечатанную большими буквами мою фамилию. Причем три попытки в течение 10 минут открытого эфира так и не спасли ведущего от позора. Судя по всему, Саша решил ответить на мое обращение к предпринимателям и руководителям организаций о финансовой помощи в деле борьбы за демократию и за счет средств государственного бюджета прорекламировать Бюллетень "Предприниматель", мою фамилию, мое обращение. За аналогичную рекламу на российском телевидении нам было бы необходимо выложить как минимум десять-пятнадцать тысяч долларов. Вот это почин! Пример для подражания. Если каждый даст нам по такой сумме, мы многое сможем сделать.

Гродно - портовый город?

Гродно рос как город, построенный на перекрестке водных путей. Еще скандинавские князья из Балтийского моря плыли в гости к князьям киевским, повторяя знаменитый путь из варяг в греки: вверх по Неману, волоком до Припяти. А там дальше - Киев, Черное море, Турция. Когда царь Петр I строил свой флот и нуждался в дереве, из Беларуси пробовали везти лес, а обратно - соль. На плотах переправляли из России пеньку, деготь, сало и водку.

БЕЛАРУСКАЯ РЭКЛАМА ПЛАЧА ЦIХЕНЬКА Ў КУТКУ

Альбо што ўяўляе сабой візуальная рэклама (шыльды) на гродзенскіх вуліцах

Шведы разабралiся Ў сiтуацыi

На мінулым тыдні па запрашэнню Шведскага інстытута, міністэрства замежных спраў і парламента Швецыі ў Стакгольме пабывала дэлегацыя беларускай апазіцыі. У яе склад ўваходзілі прадстаўнікі апазіцыйных палітычных партый, грамадскай ініцыятывы "Хартыя 97", незалежных прафсаюзаў, Беларускай асацыяцыі журналістаў і кіраўніцтва Вярхоўнага Савета 13-га склікання. Карэспандэнт "БИ" гутарыць з членам прэзідыўма ВС 13-га склікання Сямёнам Домашам, які знаходзіўся ў складзе дэлегацыі.

Секреты бабушки Нины. Рецепты

Давай-ка вместе попостимся…

С 13 марта по 29 апреля - Великий Пост. Природа во всех формах жизни на рубеже зимы и весны замирает и очищается, набирая и подкапливая силы перед новым витком жизни, перед новым цветением. Пост существовал с древнийших времен. Именно во время поста достигается гармония тела и души. Постятся в наши дни не только верующие, но и все те, кто возвращается к традициям наших предков.

17-23 марта

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Ермошину приказано решить трудную задачу
14 марта Александр Лукашенко представил депутатам Палаты представителей Национального собрания Беларуси исполняющего обязанности премьер-министра страны Владимира Ермошина для утверждения в качестве главы правительства..


Ты мне - я табе
Напрыканцы мінулага месяца на прафсаюзнай канферэнцыі "Аграпрамхарчу" Мастоўскага раёна ішла гутарка пра шэраг аб'ектаў сацыяльнага і культурнага прызначэння, якія недабудаваны ў сельскай мясцовасці.


Шчодрыя абяцанкі Мясцовыя БПСМаўцы
ўжо на працягу некалькіх месяцаў наведваюць школы раёна з мэтай пашырэння сваіх шэрагаў.


Жыллёвая праблема
У Мастоўскім раёне ў чарзе на атрыманне жылля чакаюць 1500 сем'яў.


Ёсць заказ - ёсць работа
Першая 40-тонная ўстаноўка РАНТ для прамыўкі нафтавых і газавых скважын замоўленая расійскімі нафтавікамі выйшла за вароты завода Аптычнага станкабудавання.


З бюджэтам праблемы
Сур'ёзныя складанасці назіраюцца сёлета з папаўненнем бюджэта.


Замініраваны Белы дом у Смаргоні
Падобна, што ў гэтым раённым цэнтры нехта вельмі не любіць свайго начальства.


Бог не роўна дзеліць
Начальнік Лідскай раённай статыстыкі Юрый Гурын абвясціў у "Лідскай газеце"зацверджаныя дадзеныя перапісу насельніцтва, які праводзіўся год таму.


Піва пі «У Міхася»
Лідскі піўзавод выпускае цяпер каля 30 гатункаў піва, на падыходзе і новыя.


Кожны пяты подпіс з Ліды
Таварыства беларускай мовы працягвае акцыю па збору подпісаў за адкрыццё Беларускага нацыянальнага ўніверсітэта.


Отношения могут ухудшиться
Соединенные Штаты намерены приостановить деятельность общей системы торговых преференций в отношении Беларуси, если в ближайшие несколько недель в стране не произойдет изменений.


20 каталогов о фирмах Польши
Промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси располагает банком данных о предприятиях Польши, производимой ими продукции и оказываемых услугах.


Спорт

Быть ли "Неману" в финале?
Обыграв 9-го марта хоккейный клуб "Минск", ХК "Неман" попал в полуфинал, где 12-13 марта принимал в гостях "Сокол" из Киева.


ОКНО В МИР РАСШИРЯЕТСЯ
Несмотря на то, что в последнее время слово "ИНТЕРНЕТ" заняло свое место в лексиконе значительной части нашего населения, для большинства из них оно так и остается ничего не значащим, пустым понятием, чем-то вроде дорогостоящей бесполезной игрушки.