Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Отношения могут ухудшиться

Соединенные Штаты намерены приостановить деятельность общей системы торговых преференций в отношении Беларуси, если в ближайшие несколько недель в стране не произойдет изменений. Об этом сообщил 14 марта специальный советник госсекретаря США по вопросам новых независимых государств Росс Вильсон на пресс-конференции в Минске по результатам своего двухдневного визита в Беларусь. Такой шаг будет означать ухудшение условий для белорусского экспорта в США.

Г-н Вильсон пояснил, что к рассмотрению этого вопроса власти Соединенных Штатов обратились в связи со сложной ситуацией в сфере прав трудящихся в Беларуси. "Но более широкая проблема в том, что общая система преференций была рассчитана на поддержку политических и экономических реформ в Беларуси, которые, однако, не происходят", - заявил американский дипломат. Начальник управления экономики внешней торговли Министерства иностранных дел Владимир Малевич заявил, что возможный шаг США серьезно не отразится на внешней торговле Беларуси, так как поставки в Соединенные Штаты составляют только полтора процента белорусского экспорта. Тем не менее, г-н Малевич подчеркнул, что упразднение общей системы преференций для Беларуси будет "неприятным шагом" в психологическом и политическом плане.

В свою очередь, г-н Вильсон признал, что у Соединенных Штатов довольно ограниченные возможности для воздействия на Беларусь путем экономических санкций. По словам американского дипломата, после завершения визита в Беларусь он посетит Брюссель, Лондон и Париж, чтобы обсудить с европейскими коллегами ряд вопросов, в числе которых - общая позиция европейских стран и США и возможные общие шаги в отношении Беларуси.

Назад