Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг

Спорт

Быть ли "Неману" в финале?

Обыграв 9-го марта хоккейный клуб "Минск", ХК "Неман" попал в полуфинал, где 12-13 марта принимал в гостях "Сокол" из Киева. Ранее эти команды в рамках Восточно-Европейской хоккейной лиги встречались в Гродно - тогда гости выиграли со счетом 1:4 и 2:8. Как оказалось, "Неману" приходится "отдуваться" в полуфинале за все белорусские клубы.

Встречи обещали быть интересными - перед "Неманом" замаячила перспектива померяться силами с соперником в финале, а киевляне уверенно шли к этому на протяжении всего сезона и не собирались отдавать возможность побороться за титул чемпиона.

В первой встрече счет был открыт на третьей минуте Андреем Темляковым - 1:0 в пользу хозяев. Спустя семь минут с помощью Руслана Белого любимец гродненских фанатов Вячеслав Лисичкин укрепил преимущество хозяев.

В третьем периоде киевляне провели ряд острых атак, из которых взятие ворот было зафиксировано лишь однажды. Шайбу забросил Виктор Гончаренко. Счет встречи - 2:1.

Стоит отметить, что во второй встрече скорости заметно возросли, но "Неманцы" не смогли приспособиться к навязанному им темпу игры. И вот результат - на шестой минуте первого периода мощным щелчком с дальнего расстояния Олег Благой отправил шайбу в ворота хозяев.

Во втором периоде на четвертой минуте Бобровников "обидел" гродненского голкипера Константина Алексеева - 0:2.

В третьем периоде на льду чуть не произошла потасовка, но судьи, к разочарованию болельщиков, предотвратили кровопролитие. Счет остался прежним - 0:2 в пользу "Сокола".

Владимир Шинько (тренер "Немана"):

- Во второй встрече вместо Прудниковича выпустили на лед Алексеева, т.к. вратарям необходима игровая практика, они должны соревноваться между собой. Хотя, я не могу сказать, что кто-то из наших голкиперов плохо играет. По уровню технической подготовки и комплектации "Сокол" оказался выше. Нет Печенкина, Деева, Путиленко, Понкратова, а потому пришлось поставить вместо них молодых игроков, у которых очень мало игровой практики. Но претензий ни к кому нет.

Александр Сеуканд (гл. тренер "Сокола):

На площадке все былые заслуги отбрасываются в сторону, и команды сражаются. Ошибка смерти подобна. Голевых ситуаций мы создаем в два раза больше, чем противник, а используем очень мало. Еще, я думаю, повлияла явная недооценка соперника. Особенно вчера. У всех в подсознании была мысль, что выигрывая на протяжении сезона, здесь это будет вопросом времени. Я убеждал ребят, что игра будет тяжелая, но, к сожалению, у них было другое мнение, и результат не замедлил сказаться. Ну, а хозяева - молодцы, два дня они достойно бились... Но серия еще не закончена - все матчи впереди.

Фраза встречи

Молодой человек, лет 20:

- Вот Лисичкин... Ему девятнадцать лет, и играет он под девятнадцатым номером... (и далее, развивая мысль). А Кадыров для пятилетнего очень даже неплохо играет...

И еще. О культуре...

Стыдно и неприятно сидеть на трибуне, когда слышишь полупьяные выкрики гродненских болельщиков в сторону гостей из Украины. В их адрес несутся нелицеприятные выражения (самое мягкое "хохлы"). Кстати, из тех, кто это делал, на сей раз мне удалось заметить "истинно русских людей". Я просто их знаю. Но дело не в том, какой национальности человек этим занимается, а в том, что это не достойно любого нормального человека, и тем более гродненца. Можно было бы много написать на эту тему, но надеюсь, что и так все понятно. И, наконец, не надо забывать, уважаемые болельщики, что и наши хоккеисты выступают в Киеве. И каково им бывает, если там на трибунах звучат подобные оскорбления. Подумайте об этом...