Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

ОКНО В МИР РАСШИРЯЕТСЯ

Несмотря на то, что в последнее время слово "ИНТЕРНЕТ" заняло свое место в лексиконе значительной части нашего населения, для большинства из них оно так и остается ничего не значащим, пустым понятием, чем-то вроде дорогостоящей бесполезной игрушки.

Роль ИНТЕРЕНТ в образовании, расширении кругозора, общении людей и теперь уже в бизнесе трудно переоценить. Хотя во многих развитых странах ИНТЕРНЕТ стал таким же повседневным явлением, как телефон, радио или телевидение, в нашей республике он еще очень слабо развит. Это вызвано рядом причин: тяжелое экономическое положение многих предприятий, недостаточная техническая оснащенность, особенно на периферии, плохая информированность населения.

Единственным поставщиком услуг ИНТЕРНЕТ на территории гродненской области является "Гроднооблтелеком". В настоящее время абонентами услуг ИНТЕРНЕТ являются более 350 предприятий, организаций и частных лиц города и области. Кроме того, предприятие "Гроднооблтелеком" предлагает услугу электронной почты UUCP, количество абонентов которой достигло почти 400. Введение 'Белтелекомом' в прошлом году беспарольного доступа в ИНТЕРНЕТ не решило проблемы насыщения информационными услугами предприятий и населения. Кроме того, был открыт клуб ИНТЕРНЕТ. Любой желающий может придти туда и получить из всемирной сети интересующую его информацию. Клуб оснащен сканером, несколькими принтерами, в том числе и цветным, интернет-видеокамерой, наушниками с микрофоном.

И вот еще хорошие новости для тех, кто уже является или хочет стать абонентом услуги ИНТЕРНЕТ: введен в эксплуатацию новый сервер доступа в ИНТЕРНЕТ. К старому модемному пулу на 16 входных линий добавлен новый высокопроизводительный маршрутизатор фирмы "CISCO" с 30 встроенными модемами. Модемы поддерживают высокоскоростной протокол передачи данных V.90, пропускная способность внешнего канала 256 Кбит/с, поэтому доступ в ИНТЕРНЕТ стал очень быстрым, а дозвониться намного проще. Все это позволит сэкономить время и деньги клиентам сети. Для перехода на новый сервер доступа абонентам услуги ИНТЕРНЕТ необходимо изменить телефон дозвонки с 73-00-40 на 73-99-99, все остальные настройки остаются прежние. К сожалению, абоненты со статической адресацией не смогут воспользоваться данной услугой.

Наверняка, у некоторых из вас уже имеется зарегистрированный в ИНТЕРНЕТЕ бесплатный ("халявный") почтовый ящик, с помощью которого вы получаете возможность обмениваться любой информацией с абонентами электронной почты всего мира. Но у вас нет гарантии, что письма, отправленные вами, адресат получит вовремя. Из-за перегрузки почтового сервера возникают проблемы при отправке и получении почты, да и объем хранимой информации ограничен. В связи с этим часто возникают недоразумения и проблемы.

С февраля этого года "Гроднооблтелеком" открыл услугу доступа к электронной почте по протоколу POP3. Преимущество данной услуги заключается в том, что пользуясь почтовой программой вы подключаетесь к сети ИНТЕРНЕТ только на время отправки и приема корреспонденции. Объем хранимой информации на почтовом сервере практически не ограничен, поэтому существует возможность обмена корреспонденцией на более современном уровне.

Предприятие "Гроднооблтелеком" гарантирует качество передачи и приема сообщений, сохранность и конфиденциальность вашей информации. Все эти преимущества вам гарантированы, если передача и прием сообщений по электронной почте POP3 происходит через сервер доступа.

По интересующим Вас вопросам звоните в отдел маркетинга по телефонам: 72-00-01,75-05-57.

Радс А.

Назад