Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Десять лет назад в Литве произошло чудо

В прошедшую субботу наша соседка Литва отмечала 10 лет возобновления Независимости. Тогда она была первой среди 15 советских республик, кто заявил о своем выходе из СССР. За это пришлось заплатить кровью, но теперь литовцы имеют суверенное государство. Вся страна в прошедшие выходные отмечала этот день как самый большой народный праздник. В воскресенье белорусские литовцы собрались в Гродно, чтобы вместе отпраздновать этот великий день своей исторической Родины.

Как всегда в праздники, к ним приехали земляки из Друскининкая. Стасис Папартис очень волновался, говоря о том, что отмечала его страна в прошедшую субботу. Он заметил, что теперь Литва имеет свою страну, государственность, язык, свободу, строит демократическое общество... И не имеет больше чужой армии. Он говорил, что не все так просто и теперь в жизни литовцев, эти годы были непростыми, поскольку было и много ошибок. Но, с другой стороны, скоро у них пройдут выборы в местные органы власти и в 22 тысячном Друскининкае в них примут участие 13 политических партий, на 25 мандатов будут претендовать 125 кандидатов в депутаты. А это уже показатель. Он сказал, что десять лет назад в Литве произошло чудо - "мы вернули свою независимость". Женщины в национальных костюмах, которые позже будут много и весело петь свои красивые песни, в этот момент прослезятся - они все знают цену этого праздника.

Литовцев поздравляли белорусы. Семен Домаш, депутат ВС 13 Созыва, заметил, что некоторые силы хотят разбить дружбу между литовцами и белорусами, но им это не удастся, поскольку мы походим из одних корней - Великого княжества Литовского. Сергей Мальчик, председатель Белорусского Народного Фронта, процитировал гродненскую газету "Рэанімова" десятилетней давности. В материале гродненской писательницы Дануты Бичель-Загнетовой говорилось о том, что в Литве отключают горячую воду, проблемы с газом, отоплением, но там другие лица у людей... Все с интересом вспоминали эти времена. Но теперь Литва иная, она добивалась и выстрадала. Гродненский художник А.Богустов подарил литовцам свою картину с видом Немана - нашей общей реки. Он написал ее десять лет назад, как раз в то самое время. Еще все вместе смотрели фильм о хоре репрессированных, который создан несколько лет назад и ездит с концертами по всей стране. В советское время было репрессировано более 1 миллиона 262 тысяч литовцев. Те, которым удалось вернуться на Родину, рассказывают в фильме, что их спасало только одно - народная песня. В этот вечер было еще много красивых литовских песен. Слушая их, я мечтал лишь об одном, что когда-нибудь и мы будем так же отмечать наши праздники.

М.КАРНЕВИЧ

Назад