Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Алло! Говорите... 72-13-68

Есть ли рабство в Беларуси?

"...В угоду своим интересам, ссылаясь на неправовой закон о труде, Гродненский Центр занятости обязывает официально зарегестрированных безработных к выполнению принудительных работ, к тому же, часто бесплатно. В случае игнорирования их закона, могут привлечь на 15 суток ареста, либо к еще более тяжелым работам … С уважением, гражданин Беларуси, житель г. Гродно"

Возможно ли такое в наше время? За комментарием мы обратились к директору гродненского Центра занятости Людмиле Михайловне Рез. Вот что она нам ответила:

"Это полная чушь! Есть закон о занятости, и мы его соблюдаем. Никто никого не заставляет бесплатно работать. Правда, согласно Закона, безработные обязаны принимать участие в общественных работах по сдельным расценкам. В случае отказа выплата пособия приостанавливается..."

Действительно, в законе "О занятости населения РБ" (ст. 13, п.2), принятом в феврале 1991 года Верховным Советом Белорусской ССР, подписанном председателем ВС Дементеем, Центр занятости может направлять безработных на оплачиваемые общественные работы, причем, наниматель обязан заключать трудовой договор, но не более, чем на два месяца, об аресте не может быть и речи.

К сожалению, автор вопроса, приведенного выше, пожелал остаться неизвестным, не сообщив ни адреса, ни своего имени. А потому мы лишены конкретных примеров нарушения прав безработных со стороны Центра занятости. Возможно, наш читатель несколько «приукрасил» ситуацию, но если такие случаи действительно имели место в жизни, немедленно обращайтесь к нам.

Дмитрий Егоров

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 вас услышит дежурный журналист: 72-13-68. Также можете задавать свои вопросы по E-mail: birinfo@mail.ru с пометкой в теме сообщения - "HELLO!"

Назад