Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Тяжкий крест - задолженность иностранного партнера

Прокурор Сморгонского района Н. Малиновский заявил иск в интересах государственного предприятия "Надежда" к иностранному предприятию "КТ", которое возглавляет Мохаммед Тофик Абу Эль Ата. Иск рассматривался в Хозяйственном суде Гродненской области. Судья Дмитрий Ломаник предложил тяжущимся сторонам заключить мировое соглашение, и оно было принято.

В свое время Министерство архитектуры и строительства Беларуси передало завод КПД-2 на баланс ГП "Надежда" г.Сморгони с последующей передачей завода в аренду ИП "КП". А сам сделка состоялась в 1998 году. После реструктуризации КПД-2, оснащения завода новым оборудованием здесь было налажено деревообрабатывающее производство с более чем 100 рабочими местами. Затем последовал срыв в работе, и продолжительное время - с июня по декабря 1999 года - иностранное предприятие не выплачивало "Надежде" арендную плату. Терпение арендатора лопнуло, и у него окрепла мысль о расторжении договора с иностранным партнером.

Подобный исход дела не устраивал обе стороны: иностранцы вложили в завод свой капитал, и ему следовало бы прирастать; а "Надежда" вряд бы нашла достойное применение бывшему заводу КПД-2. В этом случае г.Сморгонь мог потерять десятки рабочих мест, а бюджет - часть налоговых поступлений. Компромиссное решение, вылившееся в мировое соглашение от 1 марта с.г., оставляет надежду, что ни то, ни другое не произойдет. К моменту судебного разбирательства заявленная истцом задолженность по арендной плате превысила 37 миллионов деноминированных рублей. ИП "КТ" обязалось погасить задолженность до 10 декабря 2000 года с учетом реальной инфляции и в соответствии с согласованным обеими сторонами графиком.

В. АЙДАРОВ

Назад