Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины. Рецепты

Давай-ка вместе попостимся…

С 13 марта по 29 апреля - Великий Пост. Природа во всех формах жизни на рубеже зимы и весны замирает и очищается, набирая и подкапливая силы перед новым витком жизни, перед новым цветением. Пост существовал с древнийших времен. Именно во время поста достигается гармония тела и души. Постятся в наши дни не только верующие, но и все те, кто возвращается к традициям наших предков.

Окрошка с редькой

Редьку натирают на терке, добавляют холодный вареный картофель, соль, хрен, квас.

Овощной супчик

1 л воды, 2 моркови, 1 ломтик брюквы, 1 ст. мелко нашинкованной капусты, 2 луковицы, 1 корешок петрушки и 1 - сельдерея, 2 ст. ложки растительного масла, 1 долька чеснока, 1 яблоко, 0,5 чайной ложки тмина, 1 лавровый листок, соль.

Лук, петрушку и сельдерей нарезать соломкой и обжарить в растительном масле, залить водой, добавить нарезанные морковь, брюкву и капусту. Варить 25-30 минут, добавить толченый чеснок, в конце варки положить тертое яблоко. При подаче на стол посыпать нарубленной зеленью.

Икра грибная

500 г сушеных грибов, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, перец, соль, зеленый лук.

Грибы вымочить и отварить, откинуть на дуршлаг, затем прокрутить на мясорубке. Смешать с поджаренным в растительном масле луком. Добавить соль, перец, немного уксуса, сверху посыпать нарезанным зеленым луком. Смесь хороша для бутербродов.

Хлебный квас

1 кг ржаного хлеба, 6 л воды, 20 г дрожжей, ст. ложка сахара, 50 г изюма.

Черствый ржаной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке. Затем положить в кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 3-4 часа. Настой процедить, положить дрожжи и сахар, накрыть салфеткой и оставить бродить на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вновь процедить его и разлить в бутылки, положив в каждую несколько изюминок. Бутылки плотно закрыть и поставить в холодное место на 2-3 дня.

Луковый суп

1 л воды, 500 г зеленого лука, 1-2 ст. ложки овсяной или рисовой крупы, 2 картофелины, перец и соль по вкусу.

Мелко нарезать лук, дольками нарезать очищенный картофель, положить в эмалированную кастрюлю с кипящей подсоленной водой, добавить крупу, черный или красный перец, соль и варить не более 15 минут до появления интенсивного зеленого цвета.

Тушеный карп

1 кг карпа, 3 луковицы, 6 ст. ложек растительного масла, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка сахара, перец молотый, по 2 горошины душистого и горького перца, соль, лавровый лист.

Рыбу нарезать, посолить, посыпать молотым перцем, запанировать в муке и обжарить в растительном масле. Лук тоже обжарить и половину его положить в кастрюлю, добавить лавровый лист, душистый и горький перец, уксус и сахар. Сверху положить жареную рыбу, посыпать ее остатками обжаренного лука. Залить бульоном, который предварительно сварен из головы, костей и плавников карпа. Тушить до готовности.

В состав постного меню включите также огурцы, винегреты, свеклу, морковь, разные каши. Не забудьте про кисели, блины, оладьи. А как насчет наваристой ухи? Сладких и холодных супов и т.д.? Пищевые ограничения и физическая очистка организма очень важны для человека.

Назад