Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Не знаешь, что делать - запрети

Посол США в Беларуси Дэниел Спекхард выразил озабоченность решением Минского горисполкома запретить уличные шествия оппозиции после того, как 15 марта в оппозиционном "Марше Свободы-2" приняли участие около 25 тысяч человек.

"Беларусь объявила, что она хочет стать честью семьи европейских демократий, а все европейские демократии разрешают гражданам эту форму выражения своих взглядов, - сказал г-н Спекхард в телефонном разговоре с корреспондентом БелаПАН 17 марта. - Намерение запретить шествия как форму выражения взглядов не соответствует желанию Беларуси стать демократической страной". Посол США, по его словам, надеется, что власти пересмотрят свое решение.

Как сказал г-н Спекхард, наблюдатели из посольства США в Минске присутствовали на марше и затем были удивлены решением запретить дальнейшие шествия после мирной акции. Посол подчеркнул, что "Марш Свободы-2" может восприниматься международным сообществом как сигнал положительных намерений белорусского правительства в отношении прав человека и диалога в обществе.

Г-н Спекхард опроверг обвинение в том, что его страна финансирует белорусскую политическую оппозицию. Такое заявление прозвучало 14 марта в ходе выступления в Национальном собрании белорусского руководителя Александра Лукашенко. Тот, в частности, заявил, что в прошлом году оппозиция получила от стран Запада 8 миллионов долларов США официально и 108 миллионов долларов в целом.

По словам г-на Спекхарда, сумма в 8 миллионов долларов касается тех денег, которые пошли на гуманитарную помощь, поддержку негосударственных организаций и программы студенческого обмена. "Неправильно говорить, что этими деньгами финансируется политическая оппозиция, - сказал посол. - Что касается 108 миллионов долларов, то я никогда не слышал эту цифру раньше и не знаю, откуда она взялась".

Назад