Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№109 от 23.03.2000 г.

25 сакавіка - Дзень Волі. Шлях у Еўропу

Гэты дзень з'яўляецца святам нумар адзін незалежнай Беларусі. Аднак уладамі РБ ён святочным не прызнаецца. З мінулагодніх апытанняў нашых чытачоў мы памятаем, што жыхары нашай вобласці аднак адзначаюць 25 сакавіка. Праўда, кожны па-рознаму: нехта за святочным сталом, нехта папросту ў душы, а яшчэ нехта абавязкова ідзе на мерапрыемства, якія ладзяць дэмакратычныя арганізацыі.

Десять дней, которые…

Темнота, разбавленная жидким светом фонарей. Ветер, несущий дождь со снегом. Светлые пятна знамен. Всплески дружно выкрикиваемых лозунгов "Жыве Беларусь!". Поток людей, устремившийся от проспекта Скорины к улицам Сурганова и Богдановича. Поток неожиданно мощный и спокойный. Независимая печать, на мой взгляд, поступила мудро, не фиксируя абсолютной численности "марширующих". Не буду делать этого и я, однако замечу, что порой людской поток превышал по мощи все массовые акции за последние четыре года. Когда, вернувшись вечером в тепло и уют домов, минчане услышали от президента, что бунтовала горстка белорусских буржуев, обиженных народной властью, думаю, уже никто не возмущался: ну, что с несчастного возьмешь… Жаль только, что белорусская глубинка по-прежнему является жертвой навязанных иллюзий; ведь там живет и трудится основной президентский электорат. А поскольку бытие с каждым днем становится все труднее, то и сознание, будто столичные миллионеры обобрали страну, как нельзя лучше отвечает текущему моменту.

Блиц-опрос

Отправляясь на "Марш Свободы-2" составил несколько вопросов к участникам этой акции. Я опросил многих, задавая одни и те же вопросы. Общая тенденция такова - все верят в успех и готовы бороться.

Алло! Говорите... 72-13-68

С зимой не простились, весну не встречают

Почему у нас в Гродно отменили проводы зимы? Мы с семьей постоянно ходили на праздник вместе с детьми. А в это году ничего не было...

Реалии

Кто толкает милицию в омут политического сыска?

Над этим вопросом стоит задуматься и нашим читателям, а не только гродненскому предпринимателю, набирающему политический вес общественному деятелю Александру Васильеву.

Правінцыя

Маленькае свята

У мінулую нядзелю ў Мастах калектыў рэдакцыі "Мастоўскі веснік" адзначаў выхад у свет 50-га нумара сваёй газеты.

Судебные анналы королевской «Баториевки»

Долгие месяцы фасад "Баториевки" - анатомического корпуса Гродненского медицинского института - стоит облупленный, в ожидании строителей-отделочников. А недавно бывшая резиденция короля Стефана Батория, охраняемый государством памятник истории и архитектуры, вошла в анналы Хозяйственного суда Гродненской области. Здесь институт фигурирует в качестве истца, а производственно-коммерческая фирма "Некс-Гродно" - в роли ответчика.

Па розныя бакi

СВЯТАЯ ПРАСТАТА

29 лютага 2000 года сталася знамянальнай датай для намесніцы старшыні Гродзенскага аблвыканкама Марыі Біруковай. У гэты дзень яна двойчы прамаўляла з экрана тэлебачання. Напачатку яе слухалі і глядзелі жыхары вобласці. Крыху пазней знайшлося месца ў праграме "Панарама" рэспубліканскага тэлеэфіру.

Як размазалася «татуіраваная ружа»


Медитативная живопись Игоря Сильвановича

Вслед за "Головокружением Эроса" галерея Тизенгауза начала показ "Медитативной живописи". И если "сексуальная" выставка явила собой своеобразную антологию работ гродненских художников и скульпторов, поигравших на чувственных струнах человеческой натуры, то новая предложила сольный концерт из 40 полотен живописца Игоря Сильвановича. Здесь мало ощущать и чувствовать, здесь рациональное выбрасывается в иррациональное, здесь - отражение интеллектуальных, творческих, эстетических поисков неординарной личности. Здесь трудно и вместе с тем интересно.

Реконструкция рыночной улицы Полиграфистов

В часы торгового бума на Центральном рынке г.Гродно ул. Полиграфистов превращается в сущий бедлам: сотни мелких коммерсантов - официально признанных и "не очень" - с их нехитрым и пестрым товаром на асфальте в несколько рядов, тысячи снующих туда-сюда покупателей делают улицу и труднопроходимой, и заплеванной, и нецензурно-рокочущей, и небезопасной. И вот теперь этому "бедламу" приходит конец.

гісторыя

Пакланіцеся святым мясцінам

Ужо другое дзесяцігоддзе перажывае беларускае нацыянальна-культурнае адраджэнне, разам з якім мы адкрылі ні адну новую старонку кнігі нашай гісторыі. У ёй зорнай постаццю выступае і прыцягвае Кастусь Каліноўскі - герой і пакутнік.

Секреты бабушки Нины. Рецепты

Все о хлебе

Хлеб надо беречь. Это знает каждый. Но порой дома остается немало хлеба, который быстро черствеет. Не выбрасывайте его, ведь и черствый хлеб может успешно разнообразить наше меню.

23-30 марта

Гороскоп



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Не знаешь, что делать - запрети
Посол США в Беларуси Дэниел Спекхард выразил озабоченность решением Минского горисполкома запретить уличные шествия оппозиции после того, как 15 марта в оппозиционном "Марше Свободы-2" приняли участие около 25 тысяч человек..


Гэтым разам выбілі шкло
15 сакавіка ў 22 гадзіны вечара ў Гродне адбыўся напад на штаб-кватэру Беларускага народнага фронту па вуліцы Карла Маркса, 11.


Памяти пограничников
На территории воинского кладбища в Гродно планируется установить памятный знак в честь советских пограничников, погибших на Гродненщине в первые дни Великой Отечественной войны летом 1941 года.


Астравец

Палякі будуць мець дом
Урэшце рэшт пасля доўгіх намаганняў і высілкаў, неаднаразовых зваротаў у выканкам вырашана праблема з выдзяленнем для раённага аддзела Саюза палякаў надзела пад будаўніцтва Дома палякаў.


У глыбінцы 25 сакавіка не патрэбна
Астравецкія ўлады адмовілі ў правядзенні пікета "Я грамадзянін Рэспублікі Беларусь" 25 сакавіка на плошчы Леніна.


СНІД гвалтуе горад
Катастрафічны рост захворванняў на СНІД адбываецца ў Лідзе.


Грае дудка беларуская...
Юбілей нараджэння беларускага пісьменніка Ф.Багушэвіча ладзілі ў горадзе Ліда прадстаўнікі патрыятычных грамадскіх арганізацый.


Небяспечная вытворчасць
Пракурор Мастоўскага раёна Ю.Васілеўскі зрабіў прадстаўленне аб узмацненні нагляду за парушэннем заканадаўства, аб ахове працы і правіл тэхнікі бяспекі на прадпрыемствах, у арганізацыях і гаспадарках раёна.


Смаргонь

Пакарысталіся і аддалі...
Пасля пераходу Крэўскага ўчастковага шпіталя ў новы будынак былыя яго памяшканні перададзены ранейшым гаспадарам - мясцовай каталіцкай парафіі.


Смаргонь

Планы за кошт штрафаў
З пачатку гэтага года за парушэнне ляснога заканадаўства штрафы будуць дзяліцца не 10 на 90 % на карысць лясгасу, як у мінулым годзе, а ўжо 30% стануць пералічваць у бюджэт, астатнія 70 на карысць лясгаса.


Настаўнікі прымаюць меры
У мінулым нумары "БИ" паведамлялася, што ў Смаргонскім раёне затрымліваюць выплату заработнай платы настаўнікам і медыкам.


Весна. Красотки...
8 марта в деревне Вертилишки вновь через пять лет выбрали самую красивую девушку.


«Кур’ер» для среднего класса
Вышел в свет первый номер белорусского негосударственного общественно-политического журнала "Кур'ер".


Театры * Кинотеатры * Выставки
.