Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Кур’ер» для среднего класса

Вышел в свет первый номер белорусского негосударственного общественно-политического журнала "Кур'ер". По стилю оформления и отбору материалов этот двуязычный (белорусско-русский) журнал, который на первом этапе будет выходить ежемесячно, можно сравнить с популярным некогда российским изданием "Огонек" времен перестройки. Главный редактор журнала Игорь Герменчук в свое время возглавлял ведущую белорусскую негосударственную газету "Свабода". В передовой статье первого номера И.Герменчук сообщает, что редакция ставит перед собой цель превратить новый журнал в еженедельник, "продукт качественно нового уровня - с точки зрения журналистики, дизайна и полиграфии", который представлял бы интерес для самой широкой читательской аудитории. "Кур'ер", по словам главного редактора, ориентирован прежде всего "на людей профессионально активных, высокообразованных, энергичных - тех, кого в других странах принято называть "средним классом".

Центральной темой первого номера стала проблема будущего Беларуси. Панораму мнений по поводу возможности перемен в стране в ближайшей перспективе представил журналист Вадим Казначеев. В его статье свою точку зрения на эту тему излагают такие известные политики и общественные деятели, как Станислав Богданкевич, Григорий Василевич, Александр Потупа, Владимир Орлов, Карлос Шерман и другие. Международный аспект белорусской перспективы раскрывается журналистом Романом Яковлевским. А в статье Виталия Цыганкова доказывается оптимистичная мысль, что процесс перемен к лучшему неизбежно пойдет, "и даже довольно скоро".

Помимо этого, в первом номере журнала нашлось место для других тем, в частности, политического портрета министра внутренних дел Юрия Сивакова, оценки состояния оппозиции, экономического статуса Беларуси в мире, сатирического эссе "Порите ахинею!", темы чернобыльского саркофага.

Первый номер "Кур'ера", на 50 страницах с полноцветной обложкой, отпечатан в минской типографии "Новiк" тиражом 5 тысяч экземпляров.

Назад