Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Блиц-опрос

Отправляясь на "Марш Свободы-2" составил несколько вопросов к участникам этой акции. Я опросил многих, задавая одни и те же вопросы. Общая тенденция такова - все верят в успех и готовы бороться.

Оппозиция вывела людей на улицы. Что предпримет режим, чтобы убрать народ с этих улиц?

В.Рыбак, г. Гродно:

"Есть три возможных пути для власти Беларуси, чтобы очистить улицы от оппозиционеров - западный, восточный и местный. Западный - это переговоры с оппозицией, доступ ее к средствам массовой информации, прекращение политических гонений. Восточный, мне как инструктору по восточным единоборствам, видится в одном из принципов дзю-до - поддайся, чтобы победить. Ну, а местный, самый простой и наиболее пригодный, так как не требует особых умственных усилий - репрессировать оппозицию так, чтобы уже некому было выходить и митинговать."

Что побудило вас участвовать в Марше?

П.Иванович, 49 лет, г.Минск:

"Надоело, надоело и еще раз надоело. Я всю жизнь трудился, потерял здоровье, а в итоге ничего не имею. Раньше я верил Лукашенко, думал, что пришел человек, который все наладит… Своим участием в "Марше Свободы" пытаюсь исправить собственную ошибку, сделанную в 1994 году…"

Какими вы видите итоги Марша?

И.Банцер, г. Гродно:

"Марш удался. Да и как могло быть иначе. Оппозиция готовилась, а режим активно помогал ей своим некомпетентным управлением. В данный момент я не готов обсуждать итоги шествия. Могу сказать одно - явно чувствуется сплоченность оппозиции. Только так можно чего-то добиться".

Предполагаете ли вы "Марши Свободы - 3, 4…"? Будете ли в них принимать участие?

Саша, г.Минск:

"Жду и буду участвовать. Почин пробьет себе дорогу. Знаю, что могут преследовать, но я ничего не боюсь. Вот вы тоже приехали из Гродно. Когда будете писать в газету, передайте огромный привет всем участникам Марша и тем, кто его поддерживает, но не смог участвовать. На следующий митинг еще больше друзей с собой приведу".

Спрашивал Эдуард КРУПЯНСКИЙ

Послесловие

Весенняя пора в Беларуси в последние годы отмечалась всплеском явного политического брожения, беспокойством умов и сердец. Конечно, это совпадение: и День Конституции и День независимости (провозглашения БНР) приходятся на март. Но человеку, к счастью, свойственно искать символичность и знаковость даже там, где ее нет. Невзирая на деликатное предупреждение власти "шаг влево, шаг вправо, и шмотье будет лететь", 15 марта народ вышел подышать свежим весенним ветром. Можно надеяться, что 25, также невзирая на запрещение митингов и шествий, народ выйдет еще раз. Подышать…

Назад