Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Судебные анналы королевской «Баториевки»

Долгие месяцы фасад "Баториевки" - анатомического корпуса Гродненского медицинского института - стоит облупленный, в ожидании строителей-отделочников. А недавно бывшая резиденция короля Стефана Батория, охраняемый государством памятник истории и архитектуры, вошла в анналы Хозяйственного суда Гродненской области. Здесь институт фигурирует в качестве истца, а производственно-коммерческая фирма "Некс-Гродно" - в роли ответчика.

Весной 1999 года Гродненский горисполком дал медицинскому институту разрешение на разработку проектно-сметной документации на ведение выборочного капитального ремонта анатомического корпуса. Подрядчик "Некс-Гродно", обязавшийся завершить ремонт к 10 июля 1999 года, получил от заказчика один миллиард рублей и кое-какие строительные материалы. Очистка фасада велась агрегатом высокого давления и силами ПКП "Волес-строй", что вело к увеличению стоимости работ. Заказчика не устраивали ни темпы, ни качество работы. И спустя некоторое время началась тяжба между заказчиком и подрядчиком.

Первоначально истец заявил о возврате ранее перечисленного аванса, стоимости переданных материалов и штрафных санкций за нарушение сроков выполнения ремонтных работ на общую сумму 1,3 миллиона рублей. В январе 2000 года суд обязал истца уточнить исковые требования и предоставить ему надлежащие расчеты. Институт изменил основание и предмет иска - теперь он просил суд взыскать с ответчика сумму проиндексированного аванса, исходя из индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, а также стоимость ранее переданных материалов.

Судья Сергей Кулаковский принял во внимание признание ответчиком измененных исковых требований и одновременно признал несостоятельными отдельные доводы истца. В конечном итоге Хозяйственный суд решил: взыскать с расчетного счета ПКФ "Некс-Гродно" в пользу медицинского института 1,2 миллиона рублей суммы проиндексированного аванса за строительные работы, 13 тысяч рублей стоимости ранее переданных строительных материалов и 60 тысяч рублей расходов по госпошлине.

А сама "Баториевка" и по сей день обращена к Советской площади - в петровские времена Парадная - не по-королевски облупленным фасадом, зато по-прежнему надежно охраняется государством...

В. АЙДАРОВ

Назад