Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Медитативная живопись Игоря Сильвановича

Вслед за "Головокружением Эроса" галерея Тизенгауза начала показ "Медитативной живописи". И если "сексуальная" выставка явила собой своеобразную антологию работ гродненских художников и скульпторов, поигравших на чувственных струнах человеческой натуры, то новая предложила сольный концерт из 40 полотен живописца Игоря Сильвановича. Здесь мало ощущать и чувствовать, здесь рациональное выбрасывается в иррациональное, здесь - отражение интеллектуальных, творческих, эстетических поисков неординарной личности. Здесь трудно и вместе с тем интересно.

Англичане толкуют медитацию как дремотное мечтание, но особое развитие она получила в индийской и буддийской йоге. Медитация сильна в античном философском экстазе платоников, она входит в духовные упражнения иезуитов, ею пронизаны "Иисусовы молитвы" у православных и учение о "пути" мусульман-суфиев; в ней хорошо разбирался светило аналитической психологии Карл Юнг и др.

"Медитатор" умеет расслабиться, его умонастроение отличается приподнятостью и некоторой отрешенностью, он гонит от себя внешние объекты, преодолевает внутренние переживания, навязываемые сиюминутными реакциями жизни; его умствования насыщены символами, и потому не просты для постороннего восприятия. Углубленная психическая сосредоточенность дается не каждому, но если она достигается, то плоды ее наливались не напрасно.

Путь к осмыслению медитативной живописи не прост, а ключ к его картинам, по словам Игоря Сильвановича, у каждого зрителя свой. Художник не вкладывает - специально - смысл в свои полотна. Правда, здесь можно поспорить, иначе зачем они названы "Голгофа", "Гений", "Вифлеем", "Шамбала", "Авгур", "Послание" и т.д., если за этим нет серьезных обобщений и цели. И не случайно же многие картины Сильвановича сопровождаются то лаконичным, то развернутым текстом. Сам же авторский текст, если верить художнику, рождается за мольбертом, едва ли не синхронно с работой кисти, то опережая, то - чаще - отставая от нее. Вчитайтесь в эти строки, и вы услышите в них философско-поэтическое звучание. Это особого ритма и метра художественная проза, чем-то напоминающая парадоксальные изречения восточных мудрецов. Эти мотивы славянскому уху не очень привычны, но послушать их стоит.

Игорь Сильванович - архитектор по образованию. По его проекту на земле гродненской построен костел, а с некоторых пор он строит собственный храм медитативной живописи. Это его увлечение, не денег ради - для души. А картины иного жанра куплены частными коллекционерами из Австралии, Америки, Франции, Израиля, Финляндии...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад