Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Реконструкция рыночной улицы Полиграфистов

В часы торгового бума на Центральном рынке г.Гродно ул. Полиграфистов превращается в сущий бедлам: сотни мелких коммерсантов - официально признанных и "не очень" - с их нехитрым и пестрым товаром на асфальте в несколько рядов, тысячи снующих туда-сюда покупателей делают улицу и труднопроходимой, и заплеванной, и нецензурно-рокочущей, и небезопасной. И вот теперь этому "бедламу" приходит конец.

Осенью 1999 года ЗАО "ГродноТоргСервис" (еще недавно акционерное общество "Вещевой рынок") получило от горисполкома разрешение на проектирование благоустройства территории ул. Полиграфистов с организацией мест торговли. Сначала было эскизное осмысление проекта, а теперь дело переходит в новую плоскость.

- Все четыре мини-рынка Общества, - говорит заместитель директора по мини-рынкам Владимир Сумников, - проектировало ППП "Тектон", а теперь это предприятие получило заказ на проектирование благоустройства ул. Полиграфистов. И уже в июне с.г. (ориентировочно) торговля на этой улице будет вестись из павильонов кассетного типа. На первом этапе развития территории устанавливается 10 кассет, в каждой кассете - по 8 торговых ячеек на 2х2,5 метра каждая. Все это будет изготовлено в Гродно по индивидуальному проекту. В основе конструкций - металл. Кассеты будут прочными и красивыми. Уже поступило много заказов от желающих торговать в павильонах кассетного типа. На них и лягут расходы по изготовлению торгового оборудования...

А вот затраты на благоустройство самой улицы ложатся на ЗАО "ГродноТоргСервис". Оно включает в себя замену дорожного покрытия и бордюров, установку ограждения со стороны железнодорожного откоса, ремонт общественного туалета, организацию элементов озеленения. Кассетные павильоны будут установлены таким образом, что с одной стороны для прохожих и покупателей остается 6,5 метра пространства, а с другой - 3,5 метра. Смежные прилавки будут развернуты в обе стороны улицы, а значит и лучше доступны для покупателей. Они предназначаются исключительно для торговли товарами промышленного производства.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад