Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Литовцы, поляки, русские протестуют...

В адрес правления Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) 27 марта поступили телеграммы из Вильнюса и Москвы. В первой говорится о том, что "руководство Союза журналистов Литвы осуждает применение силы против представителей прессы и задержание журналистов во время празднования 82-й годовщины со дня провозглашения Белорусской Народной Республики". Как отмечается, литовские журналисты верят, что их коллеги в Минске 25 марта честно выполняли свой долг, информируя общественность о важном событии.

"Литовские журналисты, искренне желающие прогресса и политического примирения в вашей стране, призывают власти Беларуси наконец-то понять роль прессы и прекратить борьбу против журналистов", - говорится в телеграмме из Вильнюса. Свое мнение о событиях в Минске высказал и Российский фонд защиты гласности, возглавляемый Алексеем Симоновым. Эта организация с иронией просит "передать "глубокую благодарность" Министерству внутренних дел Республики Беларусь за укрепление корпоративной солидарности между белорусскими, российскими и польскими журналистами. Спасибо, что вы ненавидите их всех и задерживаете скопом, не выясняя гражданства".

По мнению руководителей Фонда защиты гласности, 25 марта в Минске "международная общественность получила еще одно подтверждение того, что свобода слова ненавистна режиму Лукашенко".

Назад