Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№110 от 30 марта 2000 г.

Минск пытались унизить

"Мероприятия, проведенные внутренними войсками и спецподразделениями МВД в Минске 25 марта во время празднования дня Белорусской Народной Республики, напоминали известные "зачистки" на территории Чечни". "Для их осуществления в Минске не было и нет никаких оснований", - подчеркивается в сообщении Белорусского Хельсинского комитета.

Гродна

Дзень Волi - хрыбты цэлыя

25 сакавіка ў Гродне ўпершыню супраць мірных дэманстрантаў на вуліцы горада выйшлі экіпіраваныя да зубоў амапаўцы і супрацьтэрарыстычнае спецпадраздзяленне ў крапавых бірэтах. Непасрэдныя каманды ім аддаваў са свайго кабінета па радыётэлефону старшыня гарвыканкама Анатоль Пашкевіч. Толькі дзякуючы разумным дзеянням дэманстрантаў першая сустрэча са спецпадраздзяленнямі скончылася мірна.

Два гневных письма о «Шанхайском ропоте...»

Письмо читателя в редакцию - это живой человеческий документ. В нем слышится стук сердца и неровное дыхание автора. Если же письмо анонимное, но боль автора неподдельная, то и оно достойно печати. Это тем более важно, что корреспонденция "Шанхайский ропот Центрального рынка" ("Биржа информации" от 10 марта с.г.) далеко не исчерпала тему судеб "шанхая".

С днем рождения, «Родник»!

Организованная стихия, или Позвоните Марине

Зарегистрирована еще одна общественная организация. На сей раз - женская, "Родник милосердия". Основа деятельности - объединение усилий для совместной защиты прав и интересов малообеспеченных и многодетных семей.

Как доехать до рынка "Южный"?

Почему-то в будние дни нельзя добраться до рынка "Южный". Стало меньше покупателей. Наверное, власти хотят и таким образом нас придушить?

Резолюция митинга и зигзаг правосудия

Панегирик белорусскому Вождю в духе Плиния Младшего, воспевшего римского императора Траяна, - это одно дело, и он заслуживает щедрого вознаграждения. И совсем другое - резолюция столичного митинга, которая начинается нелицеприятными словами: "Мы, предприниматели Республики Беларусь, считаем, что политика государства в отношении развития предпринимательства и народа в целом является откровенно враждебной". И здесь плата по иному тарифу.

Пивной ларек для детского сада...

Слышу разговор в магазине: "Мама, мама, купи мне, пожалуйста, напитка! Такого, как покупают эти дяди. Смотри, как их много стоит в очереди. Это очень вкусно? Почему ты мне не хочешь купить такого? Я тоже хочу попробовать ЭТОГО!"

Литва

Скульптуре дали по рукам

В феврале в самом центре Алитуса на Ратушной площади установлен памятник… кому бы вы думали? Ни за что не угадаете - президенту РБ Александру Лукашенко! Скульптура почти в натуральный рост изготовленная из пластика и наполненная цементом изображает президента в виде конькобежца: Александр Григорьевич, как известно, является большим поклонником ледового спорта.

Ночная жизнь

Живые эмоции, чистая энергия

Гродно - маленький провинциальный городок. И как в любых подобных местах здесь все новомодные и интересные веяния воспринимаются со скрипом. С вечеринками похожая ситуация. Молодые люди всего мира проводят свое свободное время в ночных клубах, погружаясь в атмосферу электронной музыки. У нас же ростки этого движения только-только проклевываются. И если в Минске танцевальная культура робко, но упорно заставила о себе говорить, то в Гродно все только начинается. Но начало обнадеживает. За последние полтора года в городе произошло немало подобных акций, которые своим присутствием почтили многие минские ди-джеи, был даже гость из Берлина. Сформировалась своя публика, несколько промо-групп проводивших вечеринки в кинотеатре "Гродно", ГДО и мединституте.

Секреты бабушки Нины

Аптека на подоконнике

Пустыня Карру… Название это вам незнакомо? Не каждому представится случай побывать в Африке, да еще и в ее самой отдаленной части. А вот цветок, родиной которого является эта пустыня, можно встретить почти на каждом подоконнике. Это - алоэ - хорошо знакомый нам столетник. Некоторые из нас до сих пор верят легенде, что алоэ цветет раз в сто лет. Но это ошибка. У нас дома оно действительно цветет редко, а на родине в Африке цветет очень обильно.

31 марта - 6 апреля

Гороскоп



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Литовцы, поляки, русские протестуют...
В адрес правления Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) 27 марта поступили телеграммы из Вильнюса и Москвы.


«Свобода» на новых волнах
С 26 марта, в связи с переходом на летнее время, изменятся волны и частоты Белорусской службы Радио "Свобода"..


Бірукова супраць СНІДА
У сакавіку ў Лідзе было зафіксавана 18 віч-інфіцыраваных.


Изгадили Вишневец
В ночь с пятницы на субботу жилые дома, магазины, школы в микрорайоне Вишневец были расписаны символикой организации РНЕ.


Выросли тарифы
После долгого перерыва в Беларуси вновь выросли тарифы на услуги телефонной связи.


Спорт

Ждем апреля
26 марта в спорткомплексе "Виктория" прошел второй чемпионат области по ритмической аэробике и спортивной гимнастике.


О хоккее и не только
"Я - белорус! Голосую за союз!", "Молодежь с молодым президентом!" - под такими лозунгами прошла первая часть турнира "Золотая шайба" среди школьников на призы президента.


McLaren за бортом
В минувшее воскресенье на автодроме Интерлагос состоялся второй этап чемпионата мира в гонках класса "Formula-1".