Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Минск пытались унизить

"Мероприятия, проведенные внутренними войсками и спецподразделениями МВД в Минске 25 марта во время празднования дня Белорусской Народной Республики, напоминали известные "зачистки" на территории Чечни". "Для их осуществления в Минске не было и нет никаких оснований", - подчеркивается в сообщении Белорусского Хельсинского комитета.

ГОТОВНОСТЬ

С 10 часов утра весь центр Минска (от проходной завода имени Ленина до площади Независимости) был плотно оцеплен нарядами милиции, ОМОНа, внутренних войск и спецподразделений МВД. В разных местах города дежурили девять бронетранспортеров с расчехленными пулеметами на башнях. По обеим сторонам проспекта Скорины через каждые 12 метров стояли военнослужащие и служащие ОМОНа в полной боевой экипировке, с противогазами, вооруженные резиновыми дубинками, в бронежилетах и касках. Проспект патрулировали наряды военнослужащих с собаками - ротвейлерами и овчарками. Площадь Якуба Коласа - предполагаемое место сбора участников митинга - была плотно оцеплена ОМОНом. С 10.00 до 15.00 пешеходный переход на площади был закрыт, а выходы из метро в сторону филармонии - блокированы.

ДЕЙСТВИЯ

Потоки людей, следовавших к площади, направлялись в обход через дворы. Некоторых останавливали и обыскивали. Тех, кто нес флаги и транспаранты, без объяснения задерживали и отправляли в отделения милиции в милицейских автомобилях.

На улице Варвашени, рядом со штаб-квартирой БНФ, в 11 часов 30 минут на группу граждан напали сотрудники ОМОНа и спецподразделений в черных масках и бронежилетах. При этом граждан избивали дубинками по спине, лицу и половым органам. Захваченных помещали в спецавтомобили внутренних войск и без объяснения причин увозили в неизвестном направлении. Услышав белорусскую речь или возражения по поводу неправомочных действий милиции, немедленно задерживали, применяя болевые приемы, сбивая с ног и нецензурно выражаясь.

Офис БНФ был блокирован с 11.20 до 15.00. Всех входивших туда задерживали. Там же захватили членов дружины Объединенной гражданской партии, которые направлялись на охрану правопорядка на митинге.

Во дворах домов дежурили сотрудники силовых органов, переодетые в гражданское. Некоторые из них останавливали шедших мимо женщин и подростков и оскорбляли их. Из зеленого рейсового автобуса с надписью "Минск - Логойск", загнанного в тупик у Академии милиции на улице Варвашени, выводили людей, руки которых были заведены на затылок, и, избивая их дубинками, швыряли в спецавтомобили. Задерживались также прохожие, которые осуждали вслух грубое обращение с людьми. Отряды спецподразделений с громкой нецензурной руганью врывались в продовольственные магазины, преследовали убегавших от них людей на ступеньках метро, на входе в ЦУМ, сбивали с ног, делали удушающие захваты, заламывали руки, рвали одежду, жестоко избивали и швыряли в спецавтомобили.

Всех задержанных свозили в спорткомлекс, который находится в расположении части внутренних войск (так называемого Белполка). Там можно было увидеть стоявших лицом к стене людей, которых заводили в спортзал и регистрировали. По предварительным подсчетам, там находилось около 200 человек.

ПРАВОСУДИЕ

27 марта над задержанными начались суды. Перед судом предстали около 40 человек. Они обвиняются в нарушении порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования.

Рассмотрение большинства дел было перенесено на другие дни, так как многие из задержанных потребовали пригласить адвокатов, а некоторые протоколы были неправильно составлены. Вынесено несколько предупреждений. Один из активистов партии БНФ Алесь Погарцев подвергнут аресту на трое суток. Среди представших перед судом - заместитель председателя Верховного Совета Анатолий Лебедько, суд над которым перенесен на 4 апреля; исполняющий обязанности руководителя КХП БНФ Юрий Беленький, процесс которого отложен до исправления милицейских протоколов; заместитель председателя БНФ, редактор газеты "Рабочы" Виктор Ивашкевич - рассмотрение его дела состоится 30 марта.

Рассматривали дела судьи Руслан Козодаев, Инна Шейко, Оксана Реляво, Людмила Савостьян. У здания суда выстроилась колонна из 4 машин для перевозки задержанных. Людей по очереди выводили из бронированных закрытых фургонов. Однако суд не успел начать рассмотрение всех дел. И несколько человек, которые провели в автомобилях без обеда, без вывода на свежий воздух и в туалет более 10 часов, вновь были отправлены в спецприемник-распределитель.

«Свобода» в наручниках

31 марта продолжится рассмотрение административного дела корреспондента "Радио Свобода" Олега Груздиловича, который был незаконно задержан 25 марта, закован в наручники, избит милиционером и провел в милиции около 9 часов.

Назад