Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

С днем рождения, «Родник»!

Организованная стихия, или Позвоните Марине

Зарегистрирована еще одна общественная организация. На сей раз - женская, "Родник милосердия". Основа деятельности - объединение усилий для совместной защиты прав и интересов малообеспеченных и многодетных семей.

Несколько недель назад в редакцию заглянула очаровательная молодая женщина, чтобы в нескольких словах рассказать о работе в рамках Белорусской организации трудящихся женщин (БОТЖ). Звали ее Марина Левоневская, а когда оказалось, что она - мать четверых детей и обладатель двух дипломов о высшем образовании, удивлению не было предела. Кроме того, она успевает издавать бюллетень-тезку и распространяет его в женской среде. Именно от нее мы узнали о том, что в Гродно около 170 трудящихся женщин считают себя членами БОТЖ Что они могут? Многое. И самое главное - встать на защиту собственных прав. Кстати, о том, что женщины, кроме обязанностей, имеют еще и права, им мало что известно. Привыкли молча тянуть на себе воз и маленькую тележку забот, уже практически не замечая, что такое положение вещей скорее похоже на элементарное рабство, чем на полноценную жизнь. Марина же с подругами не боятся лишний раз войти с требованиями в чиновничьи кабинеты. Много общаются с работницами "Альформы" (в народе - "креветками"), пытаясь вдохнуть в них желание законно противостоять почти даровому использованию их труда.

Помогали при проведении предпринимателями акции "Наш дом", собирая одежду и продукты питания для малоимущих. А "Родник милосердия" возник из потребности самих многодетных мам утвердиться в социальной среде, защититься от расхожего мнения, что число ребятишек в семье обратно пропорционально ее благополучию. Возглавила "Родник" 29-летняя М.Самоил, мама пятерых детей. Зарегистрироваться "Роднику" помогли гродненские предприниматели, взяв на себя расходы. Горисполком обещает выделить новой организации помещение в центре города. А пока офиса нет, можно позвонить непосредственно Марине - (890152) 31-30-62.

В целом женских организаций немало: БОТЖ ( которая является республиканской и уже понемногу встает на ноги. Да так, что может разворачивать собственную благотворительность), "Жаночы лад", есть даже "Клуб неработающих женщин". В марте вот появился "Родник". Женщины - вообще-то стихия, а объединившиеся женщины!.. Так что, вливайтесь, уважаемые дамы, в эти ручейки и родники. Бурного потока здоровой и разумной воли в нашей стране как раз не хватает.

Е.ЛЕОНИДОВА

Назад