Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Резолюция митинга и зигзаг правосудия

Панегирик белорусскому Вождю в духе Плиния Младшего, воспевшего римского императора Траяна, - это одно дело, и он заслуживает щедрого вознаграждения. И совсем другое - резолюция столичного митинга, которая начинается нелицеприятными словами: "Мы, предприниматели Республики Беларусь, считаем, что политика государства в отношении развития предпринимательства и народа в целом является откровенно враждебной". И здесь плата по иному тарифу.

В феврале т.г. ксерокопии процитированной выше резолюции распространялись на вещевом рынке "Южный". И тогда же предприниматель, студент факультета международных экономических отношений ГрГУ им. Я.Купалы Владимир Совца привлек к себе внимание сотрудников милиции. Он был задержан и доставлен в дежурную часть Октябрьского РОВД. А затем судья по административным делам Н.Рачинский усмотрел в деле В.Совца состав правонарушения и подверг его штрафу в размере 6600 рублей. Но этим дело не ограничилось, оно дошло до председателя суда Гродненской области А.Гринкевича. Председатель отменил прежнее постановление и направил дело на новое рассмотрение в суд Октябрьского района другому судье, поскольку при первом рассмотрении не были выяснены все обстоятельства случившегося.

В третье декаде марта судья по административным делам В.Янковский вынес постановление о прекращении дела в отношении В.Совца. Оно окончательное и обжалованию в порядке производства по административным делам не подлежит. В данном конкретном случае протокол в отношении Совца составлен ненадлежащим должностным лицом. Не было и доказательств, подтверждающих, что подозреваемый в правонарушении сам изготовил и напечатал текст резолюции. Главный специалист управления общественно-политической информации Гродненского облисполкома С.Мурина в качестве свидетеля подтвердила, что представленные экземпляры ксерокопий резолюции не являются средством массовой информации либо периодическим изданием.

Правосудие восторжествовало. Правда, не обошлось без зигзагов. Председатель Гродненского областного отделения Белорусского Хельсинского Комитета Александр Антонюк подал жалобу на имя председателя суда Октябрьского района. Ниже публикуется сокращенный вариант жалобы.

"23.03.2000 г. при рассмотрении административного дела в отношении гр-на Совца В.Н. судьей Янковским В.Н. незаконно, без указания на соответствующий нормативный акт или норму закона, было отклонено ходатайство гр-на Совца В.Н. о допуске к участию в деле в качестве его представителя гр-на Сидигаева О.Ш - представителя Белорусского Хельсинкского Комитета. Данный факт свидетельствует о сознательном и умышленном нарушении судьей Янковским В.Н. конституционного права на юридическую помощь, предоставленного гражданам нашего государства Конституцией Республики Беларусь.

Статья 62 Конституции Республики Беларусь гарантирует право каждого на юридическую помощь, "в том числе право пользоваться в любой момент помощью... своих представителей в суде..."

Свой отказ в удовлетворении ходатайства судья Янковский В.Н. мотивировал тем, что Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает допуск к участию в административном разбирательстве представителя правонарушителя. Однако такой подход судьи свидетельствует о его профессиональной непригодности к отправлению правосудия, так как ст. 137 Конституции устанавливает, что "Конституция обладает высшей юридической силой... В случае расхождения закона с Конституцией действует Конституция"...

В связи с вышеизложенным просим принять соответствующие меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством Республики Беларусь, к судье Янковскому В.Н. Просим также сообщить, какое именно наказание наложено на судью...

Мы надеемся, что наша жалоба будет доведена до сведения всех судей Октябрьского суда г. Гродно...

Одновременно ставим Вас в известность, что о данном случае мы вынуждены сообщить в центральный офис БХК, ОБСЕ, представительство ООН в Беларуси, Президенту РБ, как гаранту Конституции, а также поставить в известность международные правозащитные организации и средства массовой информации как в нашей стране, так и в других странах Европы".

Добавим, что Владимир Совца - член Белорусского Хельсинкского Комитета, и он входит в состав контрольно-ревизионной комиссии Свободного профсоюза белорусского.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад