Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Пивной ларек для детского сада...

Слышу разговор в магазине: "Мама, мама, купи мне, пожалуйста, напитка! Такого, как покупают эти дяди. Смотри, как их много стоит в очереди. Это очень вкусно? Почему ты мне не хочешь купить такого? Я тоже хочу попробовать ЭТОГО!"

Просто холодеет внутри от такого детского вопроса. И нельзя недооценивать последствия такого содружества: продуктового магазина и злачной винно-водочной точки. Сюда, помимо посетителей с уже устоявшимися взглядами, приходят дети и подростки, чтобы купить необходимое. Часто за конфетами, пирожными и минеральной водой приходится стоять в одной очереди с хроническими и начинающими алкоголиками, изрыгающими нецензурную брань и алкогольно-табачное зловоние изо рта. Здесь же обязательно будут заводилы-завлекалы, которые в предвкушении приятного времяпрепровождения агитируют других расширить круг участников попойки, выступая в качестве внештатных рекламных агентов всеобщей алкоголизации белоруской нации, начиная от ребенка и кончая старцем.

Сразу напрашивается мысль: выгодно ли такое сотрудничество ликероводочных отделов с продуктовыми? Если все измерять прибылью, то, конечно, да. Здесь не хочется повторять прописные истины о вреде алкоголя. Однако можно смело утверждать, что злой рок в виде алкогольной зависимости, посетил едва ли не каждую семью. А преступность… Ведь около 80 процентов преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Разве это не довод. Нет, я не за то, чтобы прекратить продажу алкоголя. Такое резкое движение может быть не понято пьющей братией. Я за то, чтобы упорядочить его продажу. Это моя принципиальная гражданская позиция.

Тенденция свидетельствует о распространении злосчастных торговых точек, которые, как опухоль, разлагают нацию, ее разум и будущее. Неужели не видно? Неужели недостаточно милицейских сводок, разводов, самоубийств, аварий с мертвецки пьяными водителями и пешеходами? Я не первый, кто ставит этот вопрос. Но где результат? Где реальные действия властей? Что задерживает процесс? Дайте ответы на эти вопросы. Ведь даже Вы, власть имущие, имеете своих детей и тоже рискуете попасть под авто с пьяным водителем или стать жертвой идеологии алкоголизации. Я призываю упорядочить работу "точек", торгующих алкогольно-табачной продукцией.

Кстати, в США алкоголь можно купить только в специализированных магазинах при достижении 21 года, да и то кроме субботы и воскресенья. Если вам вздумается распить бутылочку пива или, идя по улице, просто нести в руках бутылку водки (для алкоголя в США требуется непрозрачный пакет), вам придется заплатить немалый штраф. Курить же можно только в специально отведенных местах, даже на улице. Давайте позаимствуем этот опыт.

Считаю целесообразным открытие в г.Гродно нескольких крупных торговых точек для продажи ликероводочных изделий. Я подчеркиваю слова несколько и крупных - в остальных магазинах торговля должна быть прекращена и запрещена. Им место, в идеале, у опорных пунктов милиции, а если это невозможно, то там должен дежурить постоянный наряд милиции.

Поскольку количество "точек", продающих спиртное, будет ограничено, сюда будет стекаться вся публика, в том числе и потенциальные правонарушители и преступники на почве пьянства. Здесь уместно установить несколько видеокамер, снимающих покупателей яда и фиксирующих процесс отравления нации алкоголем на видеопленку. Уверен, что такая запись может оказаться полезной при проведении оперативно-розыскных мероприятий. К тому же дежурство нарядов милиции позволит отлавливать уже зарекомендовавших себя ранее подонков, которые еще не дошли до кондиции и не успели убить человека, избить жену, изнасиловать девушку, сбить пешехода на автобусной остановке или просто окочуриться под забором от передозировки наркотика, которым и является спиртное.

Такой порядок продажи спиртного значительно повысит раскрываемость преступлений, улучшит криминогенную обстановку превентивным путем, изолирует подрастающее поколение от тлетворного влияния не Запада, а узаконенной белорусскими властями ежедневной рекламы продажи алкогольной продукции в продуктовых магазинах, театрах, кафетериях. Или пришло время поставить пивной ларек в детском саду или школе? Не сомневаюсь, он тоже даст прибыль... Но как же будущее нации, о которой так много говорят первые лица в государстве?

В. ХОТИМ, кандидат медицинских наук.

Гродненский государственный

медицинский университет.

Назад