Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Литва

Скульптуре дали по рукам

В феврале в самом центре Алитуса на Ратушной площади установлен памятник… кому бы вы думали? Ни за что не угадаете - президенту РБ Александру Лукашенко! Скульптура почти в натуральный рост изготовленная из пластика и наполненная цементом изображает президента в виде конькобежца: Александр Григорьевич, как известно, является большим поклонником ледового спорта.

Автор скульптуры - директор местной художественной школы Редас Диржис говорит, что его интересует не проводимая белорусским президентом политика, а Лукашенко, как исключительный и непохожий на других государственных деятелей. Это не первая работа господина Диржиса на данную тему: еще два года назад на выставке городских художников он экспонировал цикл графических и живописных портретов президента соседнего государства.

Жители Алитуса на появление пластиково-цементного памятника отреагировали спокойно. Большинство решило, что дополнительный художественный "акцент" в центре города - не помешает. Увы! Через несколько недель ночью вандалы обломали руки президенту. Точнее, его скульптуре… В местном комиссариате полиции считают, что это не политическая акция протеста, а примитивное хулиганство: была как раз Масленица, народ "гулял", и наверняка здесь порезвились подвыпившие подростки. Поскольку автор Редас Диржис сейчас находится в творческой командировке в США, то до его возвращения убирать поврежденную скульптуру не стали, а просто накрыли мешком и крепко обвязали бечевкой.

Т.ВЛАДИМИРОВА

Назад