Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Аптека на подоконнике

Пустыня Карру… Название это вам незнакомо? Не каждому представится случай побывать в Африке, да еще и в ее самой отдаленной части. А вот цветок, родиной которого является эта пустыня, можно встретить почти на каждом подоконнике. Это - алоэ - хорошо знакомый нам столетник. Некоторые из нас до сих пор верят легенде, что алоэ цветет раз в сто лет. Но это ошибка. У нас дома оно действительно цветет редко, а на родине в Африке цветет очень обильно.

Если в вашем доме стоит алоэ, это значит, что вы обладаете самым настоящим сокровищем - его прозрачная и горьковатая мякоть способна вылечить от всяких болезней.Листья алоэ богаты витаминами, минеральными веществами, ферментами и активными белками. В народной медицине они используются как дезинфицирующее и бактерицидное средство. Они помогают от различных сыпей, юношеских угрей, грибковых заболеваний и даже от чешуйчатого лишая.

Сок этого растения очищает кровь, нейтрализует вредные вещества, защищает от простуды, ускоряет пищеварение. Используется он и против инфекционных заболеваний почек, воспалений слизистой оболочки глаз.

Для приготовления домашних лекарств необходимо растение не моложе пяти лет, которое три дня не поливалось и стояло в затемненном месте.

Для укрепления организма

Срежьте листья алоэ, порежьте их и разотрите толкушкой. 250 г полученной массы залейте стаканом жидкого меда и стаканом красного вина. Подержите эту смесь неделю в банке, накрытой марлей, затем процедите и храните в закупоренной бутылке. Пейте три раза в день по столовой ложке.

Средство от гнойничков

Измельчите листья алоэ, добавьте к ним такое же количество по весу сухих листьев шалфея и подорожника и залейте смесь кипятком. Дайте час настояться. Затем, смачивая марлевые тампоны, прикладывайте их к воспаленным местам.

Для лечения больных хроническим бронхитом, пневмонией, туберкулезом легких

Принимают такую смесь: 1 часть листьев алоэ, две части свиного жира (сливочного масла или барсучьего сала), 2 части меда. Для вкуса следует добавить какао или ваниль. Всю эту смесь в течение пяти часов держат при высокой температуре в духовке. Это лекарство дают больным по чайной ложке на молоке 3 раза в день.

При заболевании слизистой оболочки гортани, нижней губы

Прикладывают через каждые 4-5 часов в течение двух недель мякоть листа.

При ожогах

Эффективны компрессы из сока алоэ (без ваты и бумаги), которые прикладывают 2 раза в день на три часа.

При заболеваниях горла и гортани

Полощут горло 50% водным раствором сока алоэ или же принимают выдавленный сок из листьев алоэ по чайной ложке 3 раза в день на теплом молоке.

При кариозных зубах

В полость зуба кладут кусочки листьев алоэ, что успокаивает боль и способствует заживлению воспаленных десен.

Для избавления от мозолей

Кусочек листа алоэ разрезают вдоль, накладывают на мозоль и закрывают компрессной бумагой на ночь. Утром мозоль соскабливают и смазывают вазелином. Процедуры необходимо продолжать до исчезновения мозоли.

Для излечения насморка

Закапывают по 3-5 капель сока алоэ в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув назад голову и массируя после закапывания крылья носа.

Для увядающей кожи

50 г листьев алоэ выдержать 15 дней в холодильнике. Вымыть, залить литром воды и через 2 часа проварить до момента закипания. Три раза в неделю накладывать компрессы на 10 минут.

Назад