Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Военсервис» шагал не в ногу с законом

Хозяйственный суд Гродненской области отказал в удовлетворении иска ГТП "Военсервис" г.Гродно к колхозу "Гродненский" о взыскании 89,5 тысячи рублей ущерба, причиненного неправильным определением арендной платы между сторонами по делу.

В свое время колхоз "Гродненский" взял у "Военсервиса" в аренду нежилое помещение в микрорайоне Фолюш. Размер арендной платы был определен в белорусских рублях из расчета 256 долларов США по курсу Нацбанка на день оплаты. А год спустя комитет Государственного контроля по Гродненской области провел проверку соблюдения законодательства по вопросам финансово-хозяйственной деятельности государственного торгового предприятия "Военсервис".

- И тогда выяснилось, - говорит судья Владимир Филипповский, - что при расчете арендной платы использовались понижающие коэффициенты, не предусмотренные Временным положением по определению размеров арендной платы за сдавание в аренду нежилых помещений и оборудования, находящихся в республиканской собственности. Эта сделка совершалась без согласия министерства, чем нарушались требования соответствующих статей Закона "Об аренде" и Закона "О предприятиях". Сама же ответственность за правильность исчисления арендной платы возлагается "Временным положением..." на арендодателя. Таким образом, претензии "Военсервиса" к колхозу "Гродненский" лишены правовых оснований. Отсюда и отказ Хозяйственного суда в удовлетворении иска торгового предприятия.

Назад