Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№111 от 06.04.2000 г.

100 телефонных звонков гродненцам

К особенностям национальной демократии

<>Любое государство, провозглашая власть народа - демократию - в числе прочих возлагает на себя обязанности не препятствовать этому народу иметь собственное мнение и время от времени выслушивать его. Причем, количество мнений, которое мы можем позволить себе иметь по одному вопросу - в какой-то мере показатель нашей общественной свободы. Но, как свидетельствует история, демократия - величина, поддающаяся измерению, а, следовательно, и регулированию. То есть, можно сделать так, что ее будет много, мало, совсем чуть-чуть или в меру. Так вот, памятуя сценарий все того же 25 марта, мы решили узнать у вас, уважаемые гродненцы:

Судзяць, судзяць i ...

Практычна два тыдні працягваюцца суды ў Ленінскім раённым судзе Гродна над арганізатарамі мітынга 25 сакавіка. Адольфу Зацэпіну, лідэру Свабодных прафсаюзаў тонкасуконнага камбіната суддзя Дземчанка прысудзіў 160 мінімальных заробкаў штрафу, альбо 350000 рублёў. Супраць Валянціна Лучка, сябра Грамады, выкладчыка ГрДУ, гэты ж суддзя справу прыпыніў. Над Сяргеем Мальчыкам, гродзенскім лідэрам БНФ "Адраджэньне", калі здавалася наша газета ў друк, суд яшчэ працягваўся. Працэс вёў усё той жа суддзя Дземчанка.

Из зала суда

Список обвинений зачитывали два часа

В правовых кругах это дело останется как «Дело Пухова и Рыбоченко»

Алло! Говорите... 72-13-68

Я - предприниматель. Хотел бы узнать, что лучше или выгоднее для людей - предприниматель с образованием юридического лица или предприниматель без образования юридического лица. (Звонок в редакцию)

История и казусы на почтовых конвертах

Госпредприятие "Гроднооблпочта" активно включается в организацию 2-й национальной филателистической выставки, которую предстоит развернуть будущей осенью в г.Гродно. При этом ожидается участие в ней представителей из Польши, Литвы, Украины, Литвы. Также возможен приезд в наш город американца-филателиста белорусского происхождения.

Новые акценты в работе Бизнес-Центра

С сегодняшнего четверга Гродненский городской Бизнес-Центр - Центр поддержки предпринимательства начинает практику консультационных дней. С этого момента они будут проходить по первым четвергам каждого нового месяца, с 14.00 до 17.00. Участниками консультационных дней станут предприниматели и руководители субъектов хозяйствования.

Узники лагерей и набат Бухенвальда

11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских лагерей. В этот день восстали узники Бухенвальда, а его набат и по сей день звучит в памяти человечества как напоминание о великих злодеяниях фашизма в годы Второй мировой войны. В то время только на территории Беларуси было более 260 лагерей, в том числе в Гродно, Волковыске, Слониме, Лиде, Новогрудке и других населенных пунктах Гродненщины.

Помогли возвращенные архивы

Через пятьдесят пять лет после Великой Отечественной войны удостоверение ее участника вручено 75-летнему Алексею Ивановичу Шлыку из деревни Конна Зельвенского района. Сохранив книжку красноармейца, А.И. Шлык обращался в райвоенкомат в 1975 году, чтобы подтвердить свое участие и получить документ, но ответ работников райвоенкомата был обескураживающим, якобы он вообще не призывался.

Зэльва

Ён песняй яднаў людзей

Згодна перспектыўнага плана мерапрыемстваў упраўлення культуры Брэсцкага аблвыканкама (які быў прыняты яшчэ ў 1995 годзе) сёлета на радзіме Міхася Забэйды-Суміцкага плануецца правядзенне музычнага вечара з нагоды 100-годдзя з дня нараджэння вядомага дзеяча мастацтва. Ён нарадзіўся 1-га, ці па новаму стылю 14-га, чэрвеня 1900 года ў вёсцы Несцяровічы Пружанскага раёна. Беларускі спявак пэўны час жыў і вучыўся ў Зэльве.

В гостях

Знакомьтесь: Азербайджан

Истории было угодно распорядиться так, чтобы территория Азербайджана стала ареалом претензий многих иноземных завоевателей. Рассредоточась во времени, на нее претендовали римские легионеры, древние гунны, персы, арабы, тюрки-сельджуки, монголы... Удачное расположение — на стыке Европы и Азии, на пересечении мировых торговых путей — надолго определило и беспокойное существование Восточного Закавказья, и своеобразие его культурных ценностей. На этой земле тесно и замысловато переплелись культурные традиции Индии, Китая, Малой Азии, северной Африки и Европы. Но было бы ошибкой думать, что сразу же после пересечения терминала аэропорта вас захлестнет многообразие и яркость восточного мира. И сама страна, и ее столица, в общем-то, вполне европейские по облику. А бум типового жилищного строительства причесал все города бывшего Советского Союза на один манер. Но речь идет о традициях: нет-нет, да и натыкаешься на них то взглядом, то мыслью и застываешь в изумлении. Смотрите, слушайте, чувствуйте — это Восток!

Гiсторыя

Студэнты і студэнткі з Беларусі ў швейцарскіх універсітэтах (XVI - пачатак XX ст.)


Аўтар расійскага шрыфта

Сёння кожны чалавек у нашай дзяржаве пісьменны: як мінімум умее пісаць і чытаць напісанае ці надрукаванае. Многія з нас ведаюць, што для пісьма ў беларусаў, як у рускіх і ўкраінцаў, ужываецца шрыфт "кірыліца", названы так у гонар выдатнага балгарскага асветніка Кірылы. Разам з праваслаўнай верай царкоўнаславянскі шрыфт прайшоў у Расію, на Ўкраіну і Беларусь. Але ў сілу сваёй спецыфікі і складанасці ён не мог задаволіць свецкія патрэбы.

7 - 13 апреля

Гороскоп


Бакинский юмор


Сладкий стол бакинца

Дорогие друзья! Приглашаем вас посмотреть, а лучше - попробовать, что такое сладкий стол в понимании бакинца. Потому что тот, кто попробовал это хотя бы один раз в жизни, и сам никогда не забудет и внукам расскажет. И если в остальных областях Запад еще соревнуется с Востоком, то здесь он свои позиции давно и бесповоротно уступил. Где уж им, с их гамбургерами и штруделями до нашей древней и изысканной восточной кухни! Приятного вам аппетита!


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Новости

Год расплаты
Вице-премьер Беларуси Борис Батура считает, что финансовое состояние системы жилищно-коммунального хозяйства заметно улучшится, когда население станет полностью оплачивать коммунальные услуги.


Драгоценные камни
Десять геологических реликтов Гродненской области объявлены памятниками природы республиканского значения.


«Дзед Талаш»
Под таким названием во всемирной компьютерной сети появился сайт, представленный как "первый белорусский портал и каталог".


Министр в рядах оппозиции?
2 апреля, в День единения народов Беларуси и России, в Минске прошла акция памяти - молебен, посвященный защитникам белорусской независимости.


Статистика смерти
По сравнению с 1960 годом смертность в Беларуси в 1999 году выросла вдвое: 54,2 процента смертей были вызваны заболеваниями сердечно-сосудистой системы, второй по значимости вклад в печальную статистику дали онкологические заболевания, составлявшие 14,3-14,4 процента всех смертельных исходов, а на третье место (13 процентов) - впервые за все время существования в Беларуси медицинской статистики - вышли случаи травматизма, отравлений и насильственных действий..


Ошмяны

Сюрприз
Местная шоколадная фабрика начала завоевывать российский рынок.


Кадровые перестановки
В Ошмянах на сессии райсовета был утвержден новый председатель райисполкома.


смаргонь

Ці вернуцца яны дадому?
Добрая маладая змена падрастае ў горадзе.


Островец

Лед тронулся
Административное здание районного отдела внутренних дел начали возводить еще в начале 90-х годов.


Островец

Остался лес на корню
Необходимость в проведении аукционов кроется в финансовой стороне вопроса, так как рубль никогда не бывает лишним.


Человек и закон

Конфликт на границе
В прошлый понедельник в Гродненском районном суде завершилось открытое судебное заседание по делу массовой переправки через белорусско-польскую границу незаконных мигрантов из стран афроазиатского региона.


«Военсервис» шагал не в ногу с законом
Хозяйственный суд Гродненской области отказал в удовлетворении иска ГТП "Военсервис" г.Гродно к колхозу "Гродненский" о взыскании 89,5 тысячи рублей ущерба, причиненного неправильным определением арендной платы между сторонами по делу..


Спорт

В хоккее не шутят
Даже 1 апреля.


Футбольные новости
В Гродно завершился турнир на призы Гродненской футбольной федерации.


Мосты

День открытого письма для… чиновников
В Мостах прошел день открытого письма, организованный Гродненским телеобъединением и Мостовским райисполкомом.


«За что боролись…»
У калгасе імя Чапаева Мастоўскага раёна за тое, каб пасадзіць трактарам соткі, трэба ўнесці ў касу калгаса дзевяць тысяч рублёў.


Няма гарачай вады
Намеснік старшыні Мастоўскага райвыканкама Алена Кір'янава патлумачыла жыхарам раённага цэнтра, што да канца ацяпляльнага сязона ў іх кватэрах не будзе гарачай вады, паколькі ў горадзе адсутнічае паліва.


Лiда

Даеш тэхніку да мая!
Днямі ў Лідзе была праведзена рэспубліканская нарада па падрыхтоўцы кормаўборачнай сельгастэхнікі да палявых работ.


навагрудак

Вада не адпавядае нормам
Нядаўна мясцовыя спецыялісты зафіксавалі, што вада шмат у якіх вадаёмах раёна не адпавядае патрэбным нормам.