Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

К особенностям национальной демократии

<>Любое государство, провозглашая власть народа - демократию - в числе прочих возлагает на себя обязанности не препятствовать этому народу иметь собственное мнение и время от времени выслушивать его. Причем, количество мнений, которое мы можем позволить себе иметь по одному вопросу - в какой-то мере показатель нашей общественной свободы. Но, как свидетельствует история, демократия - величина, поддающаяся измерению, а, следовательно, и регулированию. То есть, можно сделать так, что ее будет много, мало, совсем чуть-чуть или в меру. Так вот, памятуя сценарий все того же 25 марта, мы решили узнать у вас, уважаемые гродненцы:

Правы ли были стражи порядка, разгонявшие столичную демонстрацию, приуроченную к празднованию Дня Белорусской Народной Республики? Ваши мнения разделились следующим образом.

Нет, не правы - 46%

Эта группа респондентов составила большинство опрошенных. В качестве аргументов можно было услышать возмущенное: "Насилие вообще неприемлемо!", " Напрочь не правы! Какая демократия может быть в стране при таких условиях?!" В общем-то, эта часть гродненцев и оказалась наиболее информированной относительно того, что "мы живем в демократическом обществе, а оно предполагает свободу слова, митингов и т.д.", - цитируем слова молодого человека. Общее мнение давших подобный ответ, выразила дама: "Каждый человек имеет право высказать свое мнение, а правительство должно выслушать. По отношению же к журналистам - это вообще средневековье какое-то". И уж никак нельзя не привести выстраданного: "А демонстрация - правильно! Потому что от такой жизни - я уже не знаю!"

Не знаю и не хочу знать - 31%

Люди то сдержанно, то раздраженно отмахивались: "Политика меня не интересует", "Мне это не надо", "Власти разберутся!" Пришлось услышать и довольно резкое: "Вы меня ерундой не занимайте!" Одна, судя по голосу, пожилая дама объяснила свое "не хочу знать", - отношение к произошедшему следующим образом: "Не надо нам смотреть на эти " разборки" с демонстрантами. Нечего насилие по телевидению показывать! И в газетах - не надо! И так этих ужасов с Запада понасмотрелись!" -" Каких ужасов?" - "Ой, не знаю". Ну спасибо уже за то, что называете веши своими именами. Я о насилии. Действительно, на пороге третье тысячелетие, а тут - ужасы. Б-р-р-р...

А вообще-то, хочется напомнить, что иногда становится очень важным не то, что вы скажете - "да" или "нет", - а то, что вы не произнесете равнодушного "не знаю". Неужели сегодня для значительной части нас собственное мнение - это непозволительная роскошь? Бездумные, безликие, равнодушные, что мы сможем передать нашим детям? Наши руины? Есть над чем поразмыслить.

Да, правы - 20%

Радует тот факт, что ответившие на наш вопрос положительно, оказались в большинстве своем словоохотливыми оптимистами с массой интересных прожектов относительно дальнейшей судьбы демонстрантов. Они, как правило, редко ограничивались одной-двумя фразами вроде: "Порядок должен быть порядком! Власти разберутся!", "Со стороны милиции нарушений не было". "Они же нарушили закон!" - пояснил молодой человек. - "Не подскажете какой?" - "Н-н-е помню как он формулируется". Ну вот, сразу видно, что человек не просто смотрит телевизор, не просто читает газеты. Шесть процентов из числа опрошенных внесли альтернативные предложения. Вот, оказывается, как просто решаются общественные проблемы: одна дама посоветовала всем недовольным подписать общее заявление "и идти к властям, в приемную". И пояснила: "Власти всегда идут навстречу людям!" Действительно. И уже совсем поражает оптимизм одной пенсионерки: "Такая жизнь меня устраивает, хотя пенсия маленькая и ее не хватает! Жизнь нормальная!" Полностью созвучно с этим мнение мужчины: "Мы живем нормально! Президент - нормальный! Будем голосовать за Президента!" - о выборных пристрастиях и об уровне жизни мы никого не спрашивали, но звучит очень жизнеутверждающе. Справедливости ради следует отметить мнение одного мужчины: "демонстрантов - бить, журналистов - не трогать". Спасибо!

Ой - 4%

Совсем маленькая группка. На этот раз в трубке раздавалось испуганное: "Отказываюсь..."

ЮНР

Назад