Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Из зала суда

Список обвинений зачитывали два часа

В правовых кругах это дело останется как «Дело Пухова и Рыбоченко»

Все мы помним то напряжение, которым жил город осенью и зимой 98-99 годов. Тогда в районе улиц БЛК - Врублевского совершались преступления различной степени тяжести некой вооруженной бандой. Сотрудники милиции работали в усиленном режиме, а город замирал после каждого нового случая. В людской памяти это дело останется, как дело об убийствах шариками от подшипников, в правовых же кругах - как дело Пухова и Рыбоченка.

Место своих злодеяний преступники выбрали по той причине, что жили в этом же районе. На их счету 10 убийств, 8 покушений на убийство, 6 разбойных нападений, 2 особо дерзких хулиганства и 4 кражи. Жуткий список, не правда ли? Благодаря действиям правоохранительных органов преступники были задержаны, и «список» не был продолжен.

Сейчас перед судом предстал только один обвиняемый - Сергей Пухов, второму же - Рыбоченку - не довелось дожить до вынесения судебного решения.

Когда я шла на слушанье по делу Пухова в областной суд г. Гродно, воображение рисовало образ дерзкого и циничного преступника с тяжелым взглядом из-под сдвинутых бровей… и подобное в газетно-бульварном стиле. Но в действительности все оказалось иначе: невозможно соотнести вид парнишки за решеткой, лет 25-ти и опущенными глазами с образом матерого преступника. Поистине, психологию человека понять тяжело, а иногда и невозможно. Но экспертиза на психическую вменяемость С. Пухова признала его человеком, отдававшим себе отчет в совершаемых поступках.

Судебное слушанье по этому делу, т.к. оно является многоэпизодным, длилось более месяца. Материалы дела исчисляются томами (их больше 20)… Подсудимый был обвинен сразу по нескольким группам преступлений: кражи и хищения имущества, недонесение о достоверно известных и готовящихся преступлениях, приобретение, изготовление и ношение холодного и огнестрельного оружия без соответствующего на то разрешения, а также создание вооруженной банды с целью нападения на граждан. По большинству предъявленных обвинений Сергей Пухов виновным себя не считает, называя инициатором всех преступных действий в отношении граждан второго участника банды - Рыбоченка. Судебной коллегией под председательством судьи Алексея Цветкова он был признан виновным по большинству вменяемых ему правонарушений, причем список предъявленных обвинений пришлось зачитывать судье целых полтора (!) часа. В течение всего этого времени присутствующие в зале, в том числе адвокат и прокурор, вынуждены были выслушать обвинительное заключение стоя.

Вздох облегчения можно было услышать в зале суда, только когда председательствующий объявил приговор: пожизненное заключение с конфискацией имущества с отбыванием приговора в колонии особо строгого режима. Правда, горе людей, потерявших своих родных, неизмеримо. Как ответила мать одного убитого на вопрос удовлетворена ли она вынесенным приговором: "Мне-то сыночка никто уже не вернет. А ведь он тоже хотел жить…"

Назад