Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Алло! Говорите... 72-13-68

Я - предприниматель. Хотел бы узнать, что лучше или выгоднее для людей - предприниматель с образованием юридического лица или предприниматель без образования юридического лица. (Звонок в редакцию)

На данный вопрос нельзя ответить однозначно. В первую очередь зависит это от того вида деятельности, которым вы собираетесь заниматься. К примеру, гражданам, торгующим на рынках или таксистам нет никакой необходимости создавать юридическое лицо по причине простоты технологического процесса данной работы. В самом понятии "индивидуальный предприниматель" делается акцент на единоличный характер работы, который в ряде случаев не требует привлечения дополнительной рабочей силы. Более того, налогообложение индивидуальных предпринимателей по отношению к юридическим лицам в некоторой мере упрощено.

Выделяя основные минусы индивидуального предпринимательства, хотелось бы отметить следующее: процедура привлечения дополнительной рабочей силы сопряжена с некоторым неудобством - контракты с работниками должны регистрироваться в ИГНК по месту регистрации предпринимателя, к тому же предприниматель обязан уплачивать все налоги, исчисляемые исходя из фонда заработной платы так же как и юридическое лицо. Во-вторых, в силу стереотипных представлений, либо подчиняясь негласным директивам, многие государственные предприятия не желают работать с индивидуальными предпринимателями. В-третьих, если предприниматель провинился за неправильное исчисление налогов, либо у него образовалась задолженность перед кредиторами и ему грозят внушительные штрафные санкции, возмещаться они будут за счет личного имущества, и эта процедура возмещения гораздо проще и быстротечней, чем, скажем, покрытие долгов юридического лица за счет имущества его учредителя (пресловутая субсидиарная ответственность). И последнее, оговорюсь, информация из "вторых рук": один мой приятель, который занимается международными пассажирскими перевозками, рассказывал, что он с большим трудом смог объяснить в Германии, что он предприниматель без образования юридического лица, видимо, по причине необыкновенности ведения такой формы бизнеса.

Это далеко не полный список минусов, впрочем, ради справедливости стоит отметить, что и у юридических лиц своих минусов хватает. На практике, решение этого вопроса очень сложный и длительный процесс в каждом отдельном случае, и охватить его полностью в газетной статье не представляется возможным. Обращайтесь:

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

содействие в регистрации и перерегистрации предприятий

Юридическое бюро “Юниол“

Гродно, ул. К.Маркса, 31-223. Тел. (0152) 75-00-34

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 вас услышит дежурный журналист: 72-13-68. Также можете задавать свои вопросы по E-mail: birinfo@mail.ru с пометкой в теме сообщения - "HELLO!"

Назад