Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

История и казусы на почтовых конвертах

Госпредприятие "Гроднооблпочта" активно включается в организацию 2-й национальной филателистической выставки, которую предстоит развернуть будущей осенью в г.Гродно. При этом ожидается участие в ней представителей из Польши, Литвы, Украины, Литвы. Также возможен приезд в наш город американца-филателиста белорусского происхождения.

ГП "Гроднооблпочта", опираясь на возможности республиканского объединения "Белпочта", способствует выпуску почтовых конвертов, марки и иллюстрации которых отражают исторические, национальные, культурные ценности Гродненщины былых времен. Это давняя и хорошо зарекомендовавшая себя практика, и в ней активное участие принимает начальник отдела эксплуатации почтовой связи Владимир Жук. При этом он прислушивается к пожеланиям людей, знающих толк в краеведении. Так, по предложению старшего научного сотрудника аптеки-музея г.Гродно Федора Игнатовича и при непосредственном участии Владимира Жука недавно в областной типографии напечатан конверт с изображением аптекаря и мэра г.Гродно Эдуарда Стемпневского. В июне т.г. ожидается выпуск маркированного художественного конверта, посвященного 225-летию гродненского ботанического сада. Этим же летом мы можем воспользоваться новым конвертом с оригинальной маркой. Его графические сюжеты также связаны с деятельностью французского естествоиспытателя, хирурга, анатома Жана Эманюэля Жилибера, основателя гродненской медицинской академии.

Иногда при изготовлении конвертов случаются казусы. Это огорчает или раздражает кого-то, но только не коллекционеров. Так было, в частности, с одним из конвертов, посвященных 200-летию со дня рождения Адама Мицкевича. Первая партия юбилейного конверта вышла с портретом поэта, а под ним стояли даты - (1798 - 1998), словно Адам прожил два века. Затем эта "недарэчнасць" была смягчена текстом, акцентирующим внимание на 200- летнем юбилее поэта. Или такой эпизод. Когда разрабатывался макет конверта к 870-летию г.Гродно, горисполком предложил дополнить его гербом города. Идея хорошая. Однако часть конвертов из-за технической оплошности вышла с картой древнего города, но без герба. Потом спохватились, и олень св. Губерта занял свое место на белом поле конверта. Два варианта - две графические судьбы одного и того же почтового конверта. И это тоже история нашего города, жизнерадостного и улыбающегося.

Назад