Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Узники лагерей и набат Бухенвальда

11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских лагерей. В этот день восстали узники Бухенвальда, а его набат и по сей день звучит в памяти человечества как напоминание о великих злодеяниях фашизма в годы Второй мировой войны. В то время только на территории Беларуси было более 260 лагерей, в том числе в Гродно, Волковыске, Слониме, Лиде, Новогрудке и других населенных пунктах Гродненщины.

Бывшие узники лагерей объединены в различные ассоциации. Около 400 из них входят в общественное объединение Гродненского областного Фонда инвалидов и пенсионеров - узников немецких лагерей. Его председателем является Я.Воронкевич. В 1942 году - тогда Якову было 16 лет - его схватили немцы под Борисовом, когда он шел к бабушке, и вывезли в Германию. Он прошел через несколько лагерей, где испытал на себе рабский труд, бараки, плеть, баланду, и лишь в 1945 году, после Дня победы, вернулся на родину.

Спустя десятилетия Яков Степанович был в Германии, в том городе, поблизости которого находился лагерь, где он познал в юности невольничий труд. А его поездка в ФРГ состоялась в 90-е годы. Немецкое государство принесло покаяние, выплатило компенсацию узникам лагерей. И сам Я.Воронкевич не раз адресовал в свое время письма канцлеру ФРГ Гельмуту Коллю, где просил его об организации помощи гродненскому Фонду. Ответ канцлера содержал общую формулу: он не может помочь каждому пострадавшему, однако правительство ФРГ пойдет на масштабную акцию помощи бывшим узникам немецких лагерей. Так потом и случилось. А сегодня, кстати, есть надежда на новую финансовую компенсацию со стороны Германии. И только на Гродненщине на нее могут рассчитывать более 10 тысяч человек.

Главное назначение общественного объединения, которое возглавляет Яков Воронкевич, выражается в благотворительной деятельности. По нынешним временам задача эта архитрудная. Например, не принесло результата обращение за посильной финансовой поддержкой к коммерческим банкам. Свои проблемы у предприятий, частных фирм и т.д. И в то же время дважды доставлялся гуманитарный груз из соседней Польши. В этом году, например, 70 членам общественного объединения выделена одежда, бывшая в употреблении... Ее отправителем стала польская организация "Рубеж".

Назад