Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Помогли возвращенные архивы

Через пятьдесят пять лет после Великой Отечественной войны удостоверение ее участника вручено 75-летнему Алексею Ивановичу Шлыку из деревни Конна Зельвенского района. Сохранив книжку красноармейца, А.И. Шлык обращался в райвоенкомат в 1975 году, чтобы подтвердить свое участие и получить документ, но ответ работников райвоенкомата был обескураживающим, якобы он вообще не призывался.

На самом деле с августа 1944 года после освобождения родной Зельвенщины он был мобилизован в ряды Красной Армии. День Победы ветеран встретил в Восточной Пруссии в городе Гусеве ныне Калининградской области.

Сельчане знали об участии А.И. Шлыка в Великой Отечественной войне и снимок его был помещен на стенде "Они сражались за Родину. Никто не забыт...", который оформлялся культработниками, но в 90-е годы секретарь партийного комитета бывшей КПСС местного колхоза М. П. Дорошенко приказал снять. Вот и запала обида в душу ветерана.

Прочитав в местной газете информацию о вручении удостоверения участника Великой Отечественной войны через 54 года И.Г. Бекишу, поспешил в райвоенкомат. Не прошло и двух недель, как пришло подтверждение об его участии в военных действиях 1944-1945 годов. Такая быстрота объясняется сегодня тем, что с распадом Союза, все сведения об участии, службе и пропавших без вести в годы второй мировой войны 1941-1945 годов из Подольского архива на всех уроженцев Беларуси переданы на областные военные комиссариаты.

Назад