Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Сладкий стол бакинца

Дорогие друзья! Приглашаем вас посмотреть, а лучше - попробовать, что такое сладкий стол в понимании бакинца. Потому что тот, кто попробовал это хотя бы один раз в жизни, и сам никогда не забудет и внукам расскажет. И если в остальных областях Запад еще соревнуется с Востоком, то здесь он свои позиции давно и бесповоротно уступил. Где уж им, с их гамбургерами и штруделями до нашей древней и изысканной восточной кухни! Приятного вам аппетита!

Курабье бакинское

На 1 кг изделий: мука высшего сорта - 600 г, масло сливочное - 350 г, белок одного яйца, яблочное или абрикосовое пюре - 30 г, сахар - 30 г, соль по вкусу.

Сливочное масло тщательно растереть с сахаром, постепенно добавляя белок и просеянную муку. Всё это перемешать. Затем тесто положить в кондитерский мешок с зубчатой трубочкой и выдавить его на сухой противень в виде ромашки, в центр которой положить предварительно нагретое пюре. Курабье выпекать при температуре 250 градусов Цельсия 10 минут.

Пахлава слоеная с орехами

На 1 кг изделий: мука высшего сорта - 400 г, миндапь - 150 г, сахарный песок - 1 стакан, дрожжи - 1 чайная ложка, мед - 2 ст. ложки, масло топлёное - 150 г, яичный желток - 1/2 шт., кардамон - 1/3 ч. ложки, соль по вкусу.

В кастрюлю налить воду, развести в ней дрожжи и перемешать. Затем, продолжая помешивать, засыпать муку и замесить тесто. Выложить его на стол и оставить на 30 минут, чтобы тесто подошло. Очищенный миндаль пропустить через мясорубку. Затем положить в кастрюлю и перемешать с сахарным песком и кардамоном. Тесто раскатать толщиной 2 мм , положить на противень , предварительно смазанный маслом. Сверху полить растопленным маслом , покрыть другим слоем теста , который также смазать маслом . Чередовать через каждые 2 слоя теста слой начинки.

Пахлаву сверху смазать яичным желтком и разрезать на кусочки в виде ромбов весом по 80 - 100 г. Выпекать в жарочном шкафу при температуре 170 - 180 градусов 30 - 35 минут. Сверху готовую пахлаву залить маслом и затем - медом.

По материалам http://baku.lk.net

Назад