Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Так считают специалисты...

Ум, честь и совесть Эскулапа, или Замполит возвращается

Наверное, читатель, мы с вами и не в курсе, но может случиться так, что историческая наука откроет их славные имена - имена тех, кто был умом, честью и совестью великих медицинских светил прошлого! Это их пытливая мысль направляла, так сказать, ланцет, скальпель, понукала к бодрствованию на "боевом" посту, учила и воспитывала... Но Бог с ним, с прошлым. Сегодня герой нашего опроса - повсеместно, в каждом лечебном учреждении города, страны. Он всегда в заботах, в поисках, в мыслях... Хочется узнать, что думают о своих соратниках, стоящих плечом к их плечу, эскулапы нашего города. Мы позволили себе обратиться к медикам с вопросом: "Насколько нужна и полезна такая должность, как заместитель главного врача по организационно-методической работе?" Напоминаем, что это - мнение специалистов.

Нет, не нужна - 41%

Очень понравилась общая особенность этой группы опрошенных - немногословность и обоснованность высказываемого мнения. Из множества ответов в качестве примера можно привести следующее: "Если человек не выполняет никакой работы и надо ему за это платить, то зачем он нужен?" Или: "Это анонимно? Тогда отрицательно." "Совершенно не нужна! Я считаю, что эти средства лучше использовать в качестве доплаты к нищенской зарплате медиков."

Да, нужна - 22%

Может быть, это и совпадение, но ... Очень часто респонденты, составившие эту группу, просили подождать минуточку, затем из трубки доносился совещательный шепот и возможные варианты ответа - респондент советовался с присутствующими - и только затем произносилось коллективно вымученное: "Да".

Аргументы: "Он проводит у нас разные мероприятия", "Не знаю почему, но нужна." Особенно понравилось последнее.

Интересно было узнать мнение лица заинтересованного - главного врача одной из клиник города: "Нужна, и очень даже. Потому что на него я могу переложить много рутинной работы, что освободит меня от второстепенных вопросов."

А вот женщина-врач считает, что в медицину приходят люди молодые и ими "нужно заниматься, воспитывать". Медицине ли?

Не знаю - 19%

Медики, ответившие подобным образом, в большинстве констатировали тот факт, что "это - чисто бумажная работа, а потому трудно сказать, но с другой точки зрения..." Прозвучали и ответы: "Ой, не знаю - это надо посоветоваться...", "Никогда не приходилось общаться и даже понятия не имею, кто это такой."

Робкие и понятливые - 18 %

Опрашиваемые, выслушав наш вопрос, телефонному общению предпочли молчание.

Предоставляем возможность вам, читатель, дать объяснение следующему: "Это не телефонный разговор", "Как я могу вам ответить, не зная кто вы? Приходите сюда и спрашивайте."

И один ответ: "А-а-а... Поняла-а-а..." - трубочку аккуратненько опустили на рычаг.

ЮНР

Назад