Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№112 от 13.04.2000

Так считают специалисты...

Ум, честь и совесть Эскулапа, или Замполит возвращается

Наверное, читатель, мы с вами и не в курсе, но может случиться так, что историческая наука откроет их славные имена - имена тех, кто был умом, честью и совестью великих медицинских светил прошлого! Это их пытливая мысль направляла, так сказать, ланцет, скальпель, понукала к бодрствованию на "боевом" посту, учила и воспитывала... Но Бог с ним, с прошлым. Сегодня герой нашего опроса - повсеместно, в каждом лечебном учреждении города, страны. Он всегда в заботах, в поисках, в мыслях... Хочется узнать, что думают о своих соратниках, стоящих плечом к их плечу, эскулапы нашего города. Мы позволили себе обратиться к медикам с вопросом: "Насколько нужна и полезна такая должность, как заместитель главного врача по организационно-методической работе?" Напоминаем, что это - мнение специалистов.

В тему

Печальная статистика

Медицинская статистика - не всегда свидетельствует о достижениях радостных, а в последнее время и подавно. Но знать о плохом - это лучше, чем не знать ничего вовсе... На первом месте среди причин смертности в Гродно - патологии сердечно-сосудистой системы - до 53% всех случаев, на втором - онкозаболевания (18.8%), на третьем - травмы, отравления, случаи насилия. Итак, гродненцы, медицинская статистика с печальным лицом.

Новыя тэхналогіі ў гродзенскіх судах. Праўда, чаго яны вартыя?

На мінулым тыдні ў Гродне завяршыўся апошні судовы працэс над арганізатарамі мітынга да 25 сакавіка. Сяргей Мальчык, старшыня Гродзенскай Рады БНФ "Адраджэньне", асуджаны на 10 сутак арышту. З залы суда яго адразу забралі трое міліцыянтаў. Сяргей аднак паспеў заявіць, што з прыгаворам суддзі не згодзен і аб'яўляе галадоўку.

Интервью

Владимир СЕМЕНОВ: «Советы - есть, но нет Советской власти»

Сегодня этот человек не у власти, и не слишком угоден ей. А между тем до упразднения КПСС он был первым секретарем Гродненского обкома КПБ, да так коммунистом и остался. Предлагаем интервью с членом ЦК и Гродненского областного комитета Партии коммунистов Белорусской, заместителем директора ПКП "Промкомплект" Владимиром СЕМЕНОВЫМ.

Репортаж из спецкомендатуры

Осуждение... в колхоз

Машина свернула на Индурское шоссе и покатилась в направлении Новоселок. А я в это время думала, что, скорее всего, спецкомендатура, которую мне предстоит еще увидеть, - не самая худшая из находящихся в ведении гродненского КИНа - Комитета по исполнению наказаний. И действительно, как выяснится позже, по целому ряду показателей (бытовые условия, заработная плата, нарушения режима...) она вторая в области после Зельвинской. Но уверена, читатели, что часть из вас, как я когда-то, впервые услышав это слово, удивленно пожимает плечами: спецкомендатура? А ничего пугающего и нет. Это всего лишь место, где содержатся люди, в приговоре суда которых значатся слова: "условное осуждение с обязательным привлечением к труду в местах специально отведенных...". Кому-то из них предстоит провести здесь год, кому-то - три ... Но независимо от срока наказания, у каждого есть реальный шанс освободиться досрочно или по амнистии. Так, совсем недавно, в январе 1999 г. стены исправительных учреждений покинули 485 человек.

Студенты-аграрии едут за рубеж

Производственная практика за рубежом для студентов Гродненского сельскохозяйственного института - это уже традиция. При этом очевидна тенденция роста числа практикантов и расширения географии государств, аграрные предприятия и фермерские хозяйства которых принимают гродненских студентов. И если в прошлом году производственной практикой за границей был охвачен 91 студент, то в 2000 году за пределы Беларуси выедет 130 человек.

TIBO-2000

За чашкой кофе о компьютере

На прошлой неделе с 4 по 7 апреля Минске прошла 7-я международная специализированная выставка TIBO'2000, посвященная компьютерной технике, телекоммуникациям, бизнес- и офисным приложениям, охранным системам. В простонародье ее называют «компьютерной», и это не случайно, так как компьютеры и компьютерные технологии преобладали в большинстве экспонатов.

Быстрей бы эта «Паутина»...

На прошлой неделе в помещении общественного объединения "Ратуша" в Гродно прошла презентация нового Интернет-клуба под названием "Паутина". Клуб появился в рамках программы развития ООН "Internet в Беларуси" при непосредственной помощи "Ратушы".

Решение всех проблем

«Не жюри тут главное, а главное - что собрал нас КВН»

Любят у нас КВН, особенно самая веселая и прогрессивная часть общества - студенчество. Эту всеобщую любовь и подтвердили в минувшую субботу студенты и студентки на финальной игре КВН - 2000 Гродненского университета.

На улице Доминиканской проступят контуры костела

Только что началось благоустройство ул.Доминиканской г.Гродно. Она связывает Советскую с Большой Троецкой и больше известна горожанам благодаря монументальной бронзе в честь маршала Соколовского. Сейчас у подножия памятника укладываются мощные блоки из темного гранита, а в задуманном объеме вся улица преобразится к фестивалю национальных культур, который ознаменует начало календарного лета.

14 - 20 апреля

Гороскоп от Л.Леонт



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Смаргонь

Будзе новы хлеб
25 мільёнаў рублёў выдзеліў Белкаапсаюз на рэканструкцыю старога хлебазавода.


П'ем сапраўднае малачко
На вуліцах і ў дварах дамоў Смаргоні без праблемаў можна набыць вясковае малачко.


І не так, і не гэдак
140 мільярдаў рублёў ляжыць сёння ў таварах на паліцах раённых магазінаў.


Навагрудак

Першая сталіца ў чаканні
Навагрудак рыхтуецца да правядзення фэсту сярэдневяковай культуры.


Гродна

Справы энергетыкаў
Стан асноўных фондаў "Гроднаэнерга" выклікае занепакоенасць.


Ушанавалі памяць
У гродзенскім музеі Максіма Багдановіча адкрылася выстава, прысвечаная Францішку Багушэвічу.


Ваукавыск

Юная пераможца
Лаўрэатам 3-га рэспубліканскага фестываля дзіцячай эстраднай песні стала Юля Дзьмухоўская з Ваўкавыска.


Масты

За год да адпачынку
На прадпрыемстве "Мастоўдрэў" чарговая трагедыя - падчас разгрузачных работ плітой прываліла чалавека.


Да травы не дацягнулі
У саўгасе "Мастоўскі" скончыліся кармы.


Лiда

Узнагародзілі
За дасягненні ў сацыяльна-культурнай сферы г.Лідзе прысуджаны пераходны сцяг Гродзенскага аблвыканкама Прыз уручала асабіста М.Бірукова.


Шэсць тысяч подпісаў за ВНУ
У Лідзе працягваецца збор подпісаў за адкрыццё Беларускага Нацыянальнага універсітэту.


Зельва

«Праўда-посах пільгрыма...»
.


Сбор подписей в защиту колхозов
В ближайшее время коммунисты развернут сбор подписей в защиту колхозного и совхозного строя, развалу которого, по их убеждению, угрожает недавно продекларированная Александром Лукашенко политика преобразований на селе.


Спорт

«Бронза» или предпоследнее место?
9 апреля завершился 8-ой чемпионат Беларуси по хоккею.