Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Студенты-аграрии едут за рубеж

Производственная практика за рубежом для студентов Гродненского сельскохозяйственного института - это уже традиция. При этом очевидна тенденция роста числа практикантов и расширения географии государств, аграрные предприятия и фермерские хозяйства которых принимают гродненских студентов. И если в прошлом году производственной практикой за границей был охвачен 91 студент, то в 2000 году за пределы Беларуси выедет 130 человек.

Часть студентов-практикантов уже трудится и постигает сельскохозяйственные дисциплины в аграрном секторе Польши и Великобритании, на очереди - выезд в Германию и Швейцарию, где не раз бывали наши студенты. А вот практика в Финляндии, Швеции и Дании - это важное приобретение сезона-2000. Оно стало возможным благодаря дополнительным поискам сотрудников отдела внешних связей, который возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры защиты растений Александр Свиридов. Институт вошел в международную Ассоциацию студентов сельскохозяйственных специальностей. Эта организация содействует учебе и практике студентов за рубежом, созывает их на международные семинары, студенческие научные конференции. В этом году, например, одна из конференций пройдет в Минске, куда съедутся студенты из многих стран мира. К ней готовятся и кружковцы - члены НТО гродненской высшей аграрной школы. Этим обществом руководит кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Кислый.

Дольше всего проведет за границей студент Александр Позняк. Он уже в Швейцарии, его практика в этой стране продлится полтора года. А вот остальные студенты отдадут практическим трудам за рубежом пять месяцев, и еще один месяц они будут работать в белорусских селах. Это позволит им сравнить системы хозяйствования, аграрные технологии и т.д. Отчет о прохождении практики за границей пишется на языке страны пребывания. А вот студенты, которым предстоит работать в Финляндии, Дании и Швеции, будут посланы на те фермы, хозяева которых владеют английским языком.

В этом году за границу выезжают студенты исключительно четвертых курсов, а прежде были и третьекурсники. Повысится и качество производственной практики. Студенты агрофака, экономисты и т.д. лучше прежнего будут связаны с работой, которая соответствует избранной ими специальности. Расходы, связанные с загранкомандировкой, берет на себя принимающая сторона.

Назад