Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Быстрей бы эта «Паутина»...

На прошлой неделе в помещении общественного объединения "Ратуша" в Гродно прошла презентация нового Интернет-клуба под названием "Паутина". Клуб появился в рамках программы развития ООН "Internet в Беларуси" при непосредственной помощи "Ратушы".

Открывал мероприятие Александр Милинкевич, руководитель общественного объединения "Ратуша". Он вкратце рассказал гостям о деятельности его организации и более подробно остановился на программе "Интернет в Беларуси". Оказывается, ее начинал еще фонд Сороса, который после того, как обеспечив администрацию президента доступом в Интернет, был изгнан из страны. Тем не менее программа, целью которой с самого начала является повышение эффективности работы как государственных, так и общественных организаций, учреждений образования науки, всей социальной сферы на основе новых информационных технологий для обеспечения устойчивого человеческого развития, построения открытого общества и интеграции Беларуси в мировое сообщество, успешно продолжает действовать. Как результат расширения ее поля деятельности - гродненский Интернет-клуб "Паутина". Кстати, в клубе в основном студенты, которые уже сегодня предлагают в качестве услуг: разработку, размещение и обслуживание интернет-страниц, маркетинговые исследования, социологические опросы, поиск информации в сети Интернет, обучение персонала компаний работе с компьютером и т.д. Об этом рассказывала на презентации руководитель клуба Лидия Димидик. Был показан специальный кинофильм о возможностях Интернета. Кстати, на Западе люди давно уже кроме того, что заключают деловые контракты по Интернету, ведут свои дела, обмениваются письмами, делают покупки в магазине, даже знакомятся и женятся. В нашем же новом клубе Лидия Димидик обещала большую часть услуг целенаправленно оказывать предпринимателям и общественным организациям, поскольку существующие в городе другие клубы, практически не охватывают эту категорию граждан. Так что обращайтесь, уважаемые предприниматели, на "Ратушу" по телефону 44-22-90.

На презентации присутствовала гостья из Дании - Лина Петерсэн, которая представляла Центр коммуникации и рекламной деятельности "Jangetrommen". Оказывается, правительство Дании на протяжении уже четырех лет выделяет деньги под осуществление программы "Интернет в Беларуси". Приятно было слышать, когда датчанка делилась впечатлениями о способности белорусов при минимальных возможностях достигать высоких результатов. Кстати, ее страна по традиции всегда стремится осуществлять программы, которые были бы полезны как можно большему числу людей. Она также сообщила, что еще в этом году молодые специалисты из таких клубов, как "Паутина", отправятся на стажировку в ее страну. И, конечно же, на презентацию она приехала не с пустыми руками. Лина Петерсен подарила "Паутине" новый компьютер.

М.КАРНЕВИЧ

Назад