Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

На улице Доминиканской проступят контуры костела

Только что началось благоустройство ул.Доминиканской г.Гродно. Она связывает Советскую с Большой Троецкой и больше известна горожанам благодаря монументальной бронзе в честь маршала Соколовского. Сейчас у подножия памятника укладываются мощные блоки из темного гранита, а в задуманном объеме вся улица преобразится к фестивалю национальных культур, который ознаменует начало календарного лета.

Проект благоустройства ул. Доминиканской выполнен архитектором Владимиром Лытовым (институт "Гродножилпроект"), а историко-архивные и библиографические изыскания - историком Игорем Трусовым. В 30-е годы века 18-го на этой улице был воздвигнут Доминиканский костел (см. рис.). В 1874 году костел разобрали. Какое-то время со стороны нынешней ул. Советской эта площадка имела чугунную ограду, а в 60-е годы века нынешнего на ее месте возник мемориальный сквер. Простым и вместе с тем оригинальным решением проекта стала фиксация контуров Доминиканского костела, в натуре она будет выполнена за счет гранитной неполированной плитки. Таким образом, по замыслу архитектора, будет увековечена память о культовом сооружении былой эпохи.

В ходе реализации проекта, выполненного по заказу ПО ЖКХ, с ул. Доминиканской будут изгнаны асфальт и старая тротуарная плитка. Их место займет плиточное покрытие улучшенного образца. Проектом предусмотрено также воссоздание каменной отмостки вокруг нынешнего Дома народного творчества. По-своему украсят улицу новые светильники. А все вместе взятое придаст Доминиканской явные черты пешеходной улицы.

Назад