Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Сенсационный репортаж

О людях и других бездомных животных

Я с трудом приподнимаю тяжелую ржавую крышку и стараюсь ее удержать. С тяжелым гулом она срывается с двух железных крюков и шлепается на песок. Проходит время, прежде чем я и мой спутник, оправившись от холодящего ужаса, сможем заглянуть внутрь: бетонированный колодец почти доверху набит трупами. Зловоние сшибает с ног. Кажется, что вместе с трупным духом из могильника вихрем вырываются - нет, не стоны - вопли, крики. Кто их услышит? Кто им поможет? Земляной холм вокруг этого и еще пяти могильников густо усыпан следами маленьких и больших собачьих лап, но разве этими лапами отдерешь крышку? Разве этими лапами сорвешь замки?...Безысходность и отчаянье...

Читатель, вас не поставить в тупик какой-то парой слов, вроде "местное население". А если добавить, что это не просто местное население, а население городской свалки? "Да кто может жить на восемнадцатигектарной мусорке?" - возмутитесь вы. А там живут. Там живут люди и другие бездомные животные. Бездомные собаки и коты - явление давно распространенное, а потому в особой номинации не нуждающееся. Бездомные люди - обитатели дворовых мусорных баков и мегатонн гниющих отбросов становятся сегодня настолько обычным явлением, что остальные, более удачливые, представители рода человеческого закрепили за ними особое название - бичи. Здесь, на гожинской свалке, всего лишь в каких-то 15 километрах от нашего Гродно, забыв про видовое многообразие, отвергнутые всеми, нашли себе пристанище бездомные живые существа.

О собаках и котах

Бездомными гродненскими собаками и котами занимается ДЭП - дорожно-транспортное предприятие. С мая 1993 года администрацией города на эту организацию возложена "благородная" миссия по ограждению нас с вами, сограждане, от их болезней и укусов. С раннего утра бригада из двух человек - шофера и "грузчика" - отправляется "спасать" нас от угроз бешенства, лишая и заикания... В течение часа эти люди будут из настоящего ружья, настоящими патронами на улицах нашего города уничтожать животных. Мертвые и полумертвые коты и собаки - они вперемешку будут валяться на дне грузовика.

Час спустя, по версии администрации ДЭПа, охота должна продолжиться уже без ружья. Это значит, что к полуживой массе присоединятся живые. Представьте себе еще и то, что все горожане, живущие выше второго этажа, имеют возможность получить незабываемое впечатление, наблюдая содержимое кузова машины. Один из нас был свидетелем подобного зрелища в прошлый четверг, около 12 часов дня на улице К.Маркса, возле дома №10. Большой кузов грузовика, наполненный телами собак, а рядом - завязанный мешок, из которого доносилось кошачье "мяу". Зрелище продлится до пятнадцати - семнадцати часов дня. Как вам панорама? Впрочем, директор ДЭПа, Беккер Э. А., считает, что "отобранные у наших детей голодными собаками булочки и бутерброды" такого стоят. Но это еще не все. От своего страшного груза (а это чуть меньше ста животных) бригада освобождается только дважды в неделю ("заколотый кабан сутки не портится, а собака - и подавно" - Б.Э.А.). Как это происходит - вопрос особый. Руководитель службы причитал, что один патрон стоит сегодня аж две тысячи - вот бы где поэкономить... "Вакцина", которой усыпляют котов - 25 % раствор аммиака. Смерть от такого укола, сделанного в мышцу, долгая и мучительная, наступит после обширного некроза. Если повезет, после долгих тренировок да при наличии некоторых знаний в кошачьей топографической анатомии можно, конечно, попасть и в сердце... Но сами понимаете, кто котов ловит... Среди жителей города ходят свидетельства о том, что в ход идут подручные средства: дубины, лопаты ... Кстати, на момент моего пребывания на гожинской свалке машины не было уже одиннадцатый день. Она появится только через пару суток.

О людях

А кто сегодня занимается бездомными людьми? Это вопрос более сложный. Обитатели свалки оказались довольно мирными и разговорчивыми собеседниками. У каждого из них своя судьба, своя жизнь, точно так же, как и у нас с вами, дорогие читатели. У них даже есть родители, дети и внуки. К счастью, последние живут в городе. Они же ушли из города потому, что не хотят существовать на нищенские десять долларов, потому что хотят работать и зарабатывать. Потому что не хотят сидеть у церкви или костела с протянутой рукой. Они, кстати, очень много работают на свалке, построили себе жилье, слепили печь, заготавливают дрова - зимой не мерзли. Собирают все, что мы с вами выбрасываем и сдают на переработку, получают за это деньги, на которые существуют. Иногда им попадаются и довольно пристойные трофеи - работающий радиоприемник, норковая шапка... Правда, они рассказывали и о том, что питаются и привезенной на свалку колбасой с местного мясокомбината...

Они, конечно же, хотели бы жить в городе, с людьми, мыться каждый день в теплой ванне. Поразила одна деталь. Они жаловались на то, что в газетах часто пишут о их брате самые невероятные вещи, мол, какие те крутые. У них же все гораздо человечнее: они живут все вместе, работают, помогают друг другу, не делят никаких территорий. Мне даже подумалось - не национальная ли особенность это нового социального сословия? Конечно, им не позавидуешь, но почему то после беседы с ними, совсем и не хотелось их осуждать или жалеть. Что-то непонятное и смутное осталось в душе после встречи с ними: Ведь понитно, что мысли о своей нелегкой жизни они порой просто топят в бутылку.

О собаках и людях

Люди, обитающие на свалке, утверждают, что, гожинские собаки чувствуют прибытие "бригады": они разбегаются в разные стороны. Бригада скидывает в могильник свой страшный груз, добивая тех, кого уличит в наличии жизни. А кого не уличит?.. Между делом стреляют по местным псам, воронам, да чайкам. Бичам частенько приходилось выхаживать раненых. Сегодня рядом с обездоленными людьми живет почти десяток животных - все, за редким исключением, были подобраны после отъезда дэповцев. Это после того, как Беккер Э. А. заявил, что на свалку попадают только усыпленные животные. Из закрытого наглухо могильника однажды удалось извлечь плачущего котенка... Что чувствовало маленькое живое существо, стоя на шести метрах гниюще-стонущей массы? Вряд ли об этом задумываются организаторы "зачистки" города. Стало уже нормой, что, попадая сюда по законам, изданным не ими, и люди, и собаки, и коты - все живое оказывается у одной черты, имя которой - вседозволенность. На этой территории возможно все. Бичи еще помнят, как около полугода назад здесь не редки были случаи, когда председатель одного из местных колхозов отрабатывал на свалке сценарии "сафари": "пил, гулял на берегу озерца, стрелял по собакам, когда собаки кончились - по кошкам, не стало кошек - по воронам...". На эволюционной лестнице мира после ворон для председателя стоят люди: когда один из обитателей свалки попытался спасти от высокопоставленного "сафариста" своего щенка, тот направил немецкую двустволку на обоих: "Пристрелю и ничего мне за это не будет - пойдешь по накладной, как падаль!". Тушка собаки нынче стоит 0.1% от минимальной заработной платы, тушка кота - 0.04%. Почем нынче тушка человека? Вкус приходит во время еды!!! Вам, случайно, ничего не припоминается? Я о том случае, когда двое молодых людей, отрепетировав на кошках да на собаках действие пуль, изготовленных из шариков подшипника, вошли во вкус крови - на их счету 10 убийств, 8 покушений на убийство... - это не считая погубленных "мишеней", которые "не в счет"... Это было в нашем городе, помните, в районе Переселки. Теперь мы с вами знаем эту недавнюю леденящую кровь историю, как "шариковое дело", или дело Пухова - Рыбоченка. Все начиналось с бездомных котов...

О делах

В разговоре со мной директор предприятия все жаловался на загруженность: " Это у вас, журналистов, все темы да темы, а у нас - дела!". Дела у ДЭПа идут хорошо: по данным отчетных документов прошедший квартал ознаменовался трупами 632 собаки и 286 котов. Это 918 жизней, 918 дышащих, мыслящих, чувствующих живых существ, уничтоженных самым изуверским способом.

Когда мы приедем на свалку во второй раз, после неожиданного визита к директору ДЭПа, оповещенные работники свалки уже не предоставят нам ключа от могильников. Машина-труповозка побывает здесь намного раньше обычного, выгрузив свое страшное содержимое прямо на поверхность свалки. Для надежности привлекут бульдозериста. На обратном пути мы заметим как ярко блестят в солнечных лучах новенькие, только что навешенные замки.

Н.ЮСУБОВА, М.КАРНЕВИЧ

Назад