Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№113 от 20.04.2000

Сенсационный репортаж

О людях и других бездомных животных

Я с трудом приподнимаю тяжелую ржавую крышку и стараюсь ее удержать. С тяжелым гулом она срывается с двух железных крюков и шлепается на песок. Проходит время, прежде чем я и мой спутник, оправившись от холодящего ужаса, сможем заглянуть внутрь: бетонированный колодец почти доверху набит трупами. Зловоние сшибает с ног. Кажется, что вместе с трупным духом из могильника вихрем вырываются - нет, не стоны - вопли, крики. Кто их услышит? Кто им поможет? Земляной холм вокруг этого и еще пяти могильников густо усыпан следами маленьких и больших собачьих лап, но разве этими лапами отдерешь крышку? Разве этими лапами сорвешь замки?...Безысходность и отчаянье...

Деньги

Банк «БелБалтия» бросает вызов

Банк - не оранжерея, где выращиваются экзотические растения. Там растут деньги. С ветхозаветных времен ростовщиков недолюбливали, а то и клеймили, но при наличии свободных денег люди и сами не прочь заработать, пустив их в коммерческий оборот. И здесь банки - традиционные партнеры. Работают они и с иностранной валютой. Говорят, что на руках у белорусов сотни миллионов долларов, которые так или иначе оборачиваются, но их потоки очень часто обходят стороной финансовые учреждения. Почему?

Памяць

Ён быў і практык, і рамантык…

На мінулым тыдні 14 красавіка споўнілася 80 гадоў гродзенскаму пісьменніку Аляксею Карпюку. На жаль, ён не дажыў да гэтае даты. Аляксей Нічыпаравіч памёр яшчэ ў ліпені 1992 года.

Офис и кафе, которых еще нет

Читателей "Биржи информации" заинтересовали два пятна предполагаемой застройки на ул. Антонова. Сейчас эти территории обнесены глухими деревянными заборами, они бросаются в глаза горожан, регулярно посещающих Центральный рынок г.Гродно. Над одним из объектов этой улицы мы и приподнимем сегодня завесу "тайны".

Дзённік аб 10 днях за кратамі

На мінулым тыдні ў суботу з спецпрыёмніка-размеркавальніка быў вызвалены лідэр гродзенскай арганізацыі Беларускага Народнага Фронту Сяргей Мальчык.

Секреты бабушки Нины

Береза белая - подруга

Береза издавна широко используется человеком. Лучшие дрова - березовые. Наиболее крепкие приклады, топорища, колеса и другие деревянные изделия делают из березы. Сухой перегонкой из древесины получают уксусную кислоту, а из бересты делают посуду и различные украшения. Известны и целебные свойства березы. Ранней весной, когда набухают березовые почки, их ощипывают с веток. Хранить почки можно до двух лет. Они являются потогонным, мочегонным и желчегонным средством. При болезнях почек, мочевого пузыря, отеках, водянке применяют настойку на спирте (1:5), отвар или настой. Настой готовят из расчета чайная ложка почек на полстакана кипятка и принимают так же, как настой. Он чаще всего используется как желчегонное средство.

Вас ждет «Автошоу 2000»

Вопреки всем противоречивым слухам минский автосалон все же состоится. Это самое грандиозное белорусское выставочное шоу, которое на сей раз будет проходить с 28 апреля по 4 мая на площадях республиканского выставочного центра по улице Я.Купалы, 27 и на пр.Машерова,14.

21 - 28 апреля

Гороскоп от Л.Леонт



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродна

За правы чалавека
14 красавіка некалькі сябраў гродзенскай Грамады выйшлі з бела-чырвона-белым сцягам на несанкцыянаваны пікет у скверы на плошчы Савецкай.


Три тура лекций профессора Грингза
В Гродненском сельскохозяйственном институте прошли два тура лекций - по неделе каждый, с которыми выступил перед студентами, докторантами и преподавателями экономического факультета профессор Грингз из университета Халле (ФРГ)..


А их все меньше...
В зале Победы историко-археологического музея Гродно состоялась пресс-конференция, приуроченная к празднованию пятьдесят пятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Лида

Лучше «Галины»
ОАО "Лидские продовольственные концентраты", единственное в Республике Беларусь и одно из пяти предприятий такого типа на просторах СНГ, обновило выпуск бульонов из натуральных компонентов.


Реанимация субботника
В Лидском горисполкоме прошло заседание организационного комитета по проведению 22 апреля ленинского субботника.


Еще 14 жертв
Распространение СПИДа в Лиде продолжается.


Зельва

Хаджэнне ў народ
15 сакавіка ў Зэльве адбыўся пікет прадстаўнікоў апазіцыі ў абарону Незалежнасці Беларусі.


Вандалы на радзіме Касцюшкі
Як удалося высветліць вашаму карэспандэнту, устаноўленая мінулай восенню бронзавая пліта ў Мерачоўшчыне Івацэвіцкага раёна, у памяць аб земляку Тадэвушу Касцюшку, які нарадзіўся і вырас тут, кіраўніку нацыянальна-вызвольнага паўстання 1794 года, была сарвана вандаламі з мэтай нажывы.


Мосты

Президентский объект
Когда в Мостах проводились "Дожинки-98", президент А.Лукашенко присутствовал на открытии в д.


Поделить неделимое
В Мостах насчитывается 410 больных сахарным диабетом.