Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Офис и кафе, которых еще нет

Читателей "Биржи информации" заинтересовали два пятна предполагаемой застройки на ул. Антонова. Сейчас эти территории обнесены глухими деревянными заборами, они бросаются в глаза горожан, регулярно посещающих Центральный рынок г.Гродно. Над одним из объектов этой улицы мы и приподнимем сегодня завесу "тайны".

Еще недавно на ул.Антонова,10 стоял небольшой кирпичный дом, построенный в 1910 году. В 90-годы его купила фирма "Аид", а затем недвижимость перешла в собственность частного предприятия "БИАТО". Сейчас этот дом в основном разобран, а на его месте должно быть построено двухэтажное здание. По замыслу владельца и землепользователя, на первом этаже этого здания должен разместиться кафе, а на втором - офис частного предприятия. Это подтверждается соответствующей технической документацией. Судя по архитектурному проекту, данный объект может украсить ул. Антонова. Его первый этаж (часть фасада, обращенного к пешеходам) повторит кирпичную кладку, что создавалась в начале 20-го века. Идея хорошая - создавая новое, воспроизводить элементы градостроительства былых времен.

- Мы купили строительные материалы для нулевого цикла, - говорит директор частного предприятия "БИАТО" Анна Богданович, - но финансовые затруднения не позволяют развернуть строительство. Подождем лучших времен...

Вот такая не очень оптимистическая концовка. А завершим информацию таким сообщением: главный архитектор г.Гродно Григорий Швед в марте 2000 года подписал архитектурно-планировочное задание, предусматривающее благоустройство квартала, важной составляющей которого является ул.Антонова. Здесь фигурирует и второй земельный участок, ныне обнесенный деревянным забором и расположенный по нечетной стороне домов той же улицы. Здесь вырастет... Но об этом "Биржа информация" расскажет в другой раз.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад