Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Береза белая - подруга

Береза издавна широко используется человеком. Лучшие дрова - березовые. Наиболее крепкие приклады, топорища, колеса и другие деревянные изделия делают из березы. Сухой перегонкой из древесины получают уксусную кислоту, а из бересты делают посуду и различные украшения. Известны и целебные свойства березы. Ранней весной, когда набухают березовые почки, их ощипывают с веток. Хранить почки можно до двух лет. Они являются потогонным, мочегонным и желчегонным средством. При болезнях почек, мочевого пузыря, отеках, водянке применяют настойку на спирте (1:5), отвар или настой. Настой готовят из расчета чайная ложка почек на полстакана кипятка и принимают так же, как настой. Он чаще всего используется как желчегонное средство.

Майские клейкие листочки березы восстанавливают силы человека, одновременно убивают злокачественные образования, чистят кровь. Настой из листьев (1:10) принимают по полстакана 2-3 раза в день. Охладив настой, в него добавляют на стакан 0.2 г пищевой соды, после чего настаивают еще 5-7 часов. Листья березы можно использовать и как источник витамина С. Если 100 г свежих листьев разрезать на мелкие кусочки и залить поллитром воды комнатной температуры, затем настоять в течении 2 часов, процедить, добавить по вкусу соль, уксус или лимонную кислоту, то получится отменный противоцинготный напиток.

Если снять с березы кусочки бересты и поджечь на пеньке, то повалит черный густой дым или копоть. Соберем эту копоть, подставив широкий конус из бумаги или просто гладкую дощечку. Это голландская сажа - черная краска. Если к ней добавить олифы, то получится черная масляная краска. Если развести сажу в воде со столярным клеем, то будет клеевая черная краска, которой хорошо рисовать плакаты и декорации. Если смешать сажу с воском и скипидаром, выйдет настоящий гуталин.

Кора березы находит применение при лечении золотухи, ран, язв. Ее мелко толкут и всыпают в рану.

Хорошо истолченный в тонкий порошок березовый уголь применяют как адсорбент при отравлениях ядами и бактерийными токсинами, показан он и при дизентерии.

Поможет береза и от изжоги - принимайте по чайной ложке порошка сожженной березовой древесины на стакана воды.

Ну, а березовый сок, чем полезна эта не имеющая запаха бесцветная, сладковатая жидкость? Установлено, что она содержит глюкозу и фруктозу, органические кислоты, ферменты и другие полезные вещества. Благодаря набору этих соединений, березовый сок с незапамятных времен применяется в народной медицине. Широко применяют его и как освежающий и общеукрепляющий напиток. И это понятно. Ведь появляется он ранней весной, когда многих фруктов и овощей еще нет на нашем столе.

Сладкие "слезы" березы в свою очередь являются исходным продуктом для приготовления березового кваса. Вот три наиболее популярных рецепта:

«Белорусский»

В бочку с соком опускают на бечевке холщовый мешочек с корками ржаного хлеба. Через двое суток туда высыпают ведро измельченной дубовой коры, используемой в качестве консерванта, бочку закупоривают, и через неделю квас готов. Такой напиток может храниться в течение всей зимы.

«Русский»

Березовый сок нагревают до температуры парного молока (30-35 градусов) и затем в него добавляют пекарские дрожжи из расчета 10-15 г на 100 литров сока. Бочки закупоривают и ставят в помещение с температурой не более 5-10 градусов В течение 2-3 суток происходит сбраживание и охлаждение. Березовый квас готов. Он может храниться 2-3 месяца. Длительное хранение не ухудшает вкусовых качеств березового сока, хотя в нем несколько повышается кислотность. Он приятен на вкус, слегка кисловатый и сильно газированный. Эти качества способствуют утолению жажды.

«Народный»

Стеклянные бутылки предварительно моют горячей водой, затем заполняют свежим соком. В каждую поллитровую бутылку добавляют по неполной чайной ложке сахара, по 2-3 изюмины, обмытые в холодной кипяченой воде. Бутылки закрывают чистыми пробками и закрепляют их проволокой. Необходимо помнить, что передозировка сахара может приводить к скоплению углекислого газа и лопанию бутылок.

Если вы родились 24 июня, то согласно мудрости китайской медицины береза может зарядить вас жизненной энергией. Для этого станьте возле дерева так, чтобы руки как бы обняли его ствол, находясь на расстоянии полутора-двух сантиметров. Туловище не прикасается к дереву, а находится в двух-трехсантиметровом удалении. Постойте так у березы, и вы почувствуете прилив новых сил, новой жизненной энергии.

Любят березку в народе. Кое-где и сейчас повязывают ей платок нарядный, юбку цветастую и ленты разноцветные. Вокруг нее водят хороводы, под березонькой соединяют руки, чтобы никогда не поссориться.

Назад