Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Осторожно, мошенница!

В четверг 19 апреля несколько гродненских предпринимателей, торгующих на городском рынке стали жертвами ловкой мошенницы.

А дело было так. Прилично одетая, рыжеволосая женщина лет 45-50 подошла к торгующей, посмотрела вещи и, выбрав какой-то костюмчик, начала торговаться. Сторговались. Дело дошло до расчета. И тут "покупательница" сообщила, что у нее 100-долларовая купюра и ей нужно дать с нее сдачу, и что можно ее дать частично белорусскими рублями. Сдачи такой не набралось. И приличная женщина тогда говорит, что пойдет обменять деньги к валютчику, но может сдать их и продавцу. Доллары предпринимателям нужны и несмотря на угрозу попасться, они производят эти противозаконные сделки. Что ж, этим грешит большая часть торгующих, и в этом ничего удивительного нет. Настает момент обмена. И тут (это сообщила нам женщина, которая стала жертвой) - "Я держала их в руках, эти 100 долларов! А потом, когда рассчитались, женщина ушла, я полезла в карман - а там всего 1 доллар! Я знаю, что в этот день таким же образом пострадали еще три человека, но это те, кого я знаю. А может, их было больше. Сообщите ее приметы в газете, чтоб больше никто не пострадал."

Приметы мы сообщили, но вряд ли мошенница еще в городе. Это, как правило, заезжие люди. Работают в команде по несколько человек. Приезжают в какой-нибудь город на несколько дней, "работают" и едут в другое место, чтобы не засветиться. Кто знает, может через полгода-год они снова сюда вернутся. Так что, дорогие читатели и предприниматели, остается пожелать вам быть как можно осторожнее и не покупать валюту даже у приличных с виду незнакомок.

Ю.Урбанович

Назад