Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№114 от 27.04.2000

100 телефонных звонков гродненцам

Гродно: один день после Чернобыля

В среду, 26 апреля, этой трагедии исполнилось четырнадцать лет. Много это или мало? Наверное много, потому что о катастрофе и о нас, ее жертвах,приходится напоминать (если разрешат)... Мало, потому что, если верить ученым, все самое страшное еще впереди... Мы уже давно не спрашиваем, кто виноват. Так же редко мы задаемся вопросом, что делать. Мы просто адаптировались и пытаемся выжить. Инстинктивно. Не ожидая помощи ни откуда, мы вынуждены спасать себя и своих близких. Мы - это каждый второй, каждый первый... Каждый.

Белорусский фольклор

«Запрагайце, хлопцы, коні...»

Отличительной чертой жизни при Советах была всемерная помощь со стороны государства и народа сельскому хозяйству, вечно страдающему от погодных условий и прочих, посланных Богом, бед… Еще в начальных классах, проживая в Казахстане, я была бессменным участником операции "Колосок" (в 40-градусную жару бегали дети в алых галстуках по бескрайним целинным просторам в поисках оставленных там колосьев). Пионеры сельское хозяйство не спасли. Не спасли его и студенты, собравшие за многие годы Пиренеи картофеля и Альпы свеклы. Не подняли агропромышленный комплекс и доценты с кандидатами, которых почему-то чаще отправляли стричь капусту, то бишь срезать кочаны. Все это было. Но быльем, как оказалось, не поросло. Теперь к списку пионеров, студентов и ученых можно добавить… таможенников.

В Нацбанке

Рантье не станешь, но валюту взрастишь

Выпуск облигаций Национального банка Республики Беларусь на предъявителя, номинированных в свободно конвертируемой валюте, - это его первый опыт работы с гражданами-инвесторами. Размещение облигаций завершится 30 июня с.г., а дата погашения - 30 марта 2001 года. С этого момента одна облигация будет выкупаться в Главных управлениях и отделениях Национального банка по цене 106 долларов при ее номинальной стоимости 100 долларов США.

Проект и грант по линии ТАСИС

В Гродненском сельскохозяйственном институте побывал директор аграрного колледжа Клайв Бонд. Этот колледж входит в систему университета Монфорт (Великобритания). Г-н Бонд общался с руководством института и представителями четырех сельскохозяйственных техникумов Гродненской области. В течение двух дней обсуждались вопросы, связанные с модульной системой образования, хорошо зарекомендовавшей себя на Западе.

Исчез фонд?

С 1994 года я являюсь акционером Первого республиканского инвестиционного фонда, который находится в Минске. Но в последнее время потерял контакт с фондом. По-прежнему телефону никто не отвечает, сообщений каких-либо из Минска не получал. Помогите узнать о судьбе ПРИФ. (Звонок в редакцию)

Всегда рядом

Отгадайте загадку: домашнее животное, передвигается на четырех лапах. Бывает с длинным хвостом или с "обрубком" в несколько сантиметров. С ушами и без них. Вес - от двух-трех килограмм до центнера с лишним. Для тех, кто еще не догадался, подскажу, что это животное первым полетело в космос. Догадались? Правильно, это собака.

Я работать бы пошел, пусть меня научат...

При выборе будущей работы наш среднестатистический гражданин руководствуется двумя главными принципами - поменьше работать, побольше получать. Ну, а кто посознательнее, так хоть получать побольше.

Доўгая дарога дадому...

У 1996 годзе ў кракаўскім выдавецтве "Знак" выйшла кніга польскага паэта з багацейшай біяграфіяй Чэслава Мілаша "Пошукі радзімы". У прадмове да кнігі паэт заўважае: "Трэба прызнаць, што не толькі жаданне ўзнавіць мінулае вяло маім пяром. Не, тое, што я тут расказваю, гэта мая дарога дадому. Але дзе ж гэты дом?"

Галерея мирских и духовных владык

Власть светская и власть духовная - это двуединый купол, венчающий храм всякого человеческого общежития. Их подданные и паства многолики, однако индивидуальные черты и судьбы их не сохраняются в памяти последующих поколений. Это плоть и кровь истории, но в легендах и анналах запечатлеваются имена, лики и деяния прежде всего князей, воителей, монархов и владык церкви. У гродненского "купола" мирской и духовной власти своя череда событий, свой ряд титулованных особ, некогда державших бразды правления подданными и паствой древнего города. И все это по-своему отражается в творчестве художника с академическим образованием Владимира Качана.

28 апреля - 4 мая

ГОРОСКОП от Л.Леонт


Для пасхального стола

30 апреля все православное человечество отметит один из самых больших религиозных праздников - Пасху.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Ленін ў Гродне
22 красавіка ў Гродне прайшлі дзьве акцыі-пэрформансы, прысвечаныя 130-й гадавіне з дня нараджэння У.Леніна..


Абаронім Айчыну самі!
Пад такім лозунгам гродзенскія арганізацыі "Маладога Фронту", "Маладой Грамады" ладзілі 23 красавіка з 11 да 12 гадзінаў несанкцыянаваны пікет каля Дома сувязі ў Гродне.


Цікавяцца, каб дапамагчы
21 красавіка старшыня Гродзенскага абласнога грамадскага аб'яднання "Ратуша" А.Мілінкевіч меў сустрэчу ў Мінску з членам праўлення камісіі па міжнародных справах Сената ЗША Янам Бжэзінскім і прэс-аташэ гэтай камісіі - Маркам Тысенам.


Осторожно, мошенница!
В четверг 19 апреля несколько гродненских предпринимателей, торгующих на городском рынке стали жертвами ловкой мошенницы..


Бросить курить - и выиграть!
Гродненский областной Центр здоровья объявил о начале очередного международного конкурса-лотереи "Брось курить - и выиграй!".


Nostalgiе, или Начало положено
С 11 апреля в Гродно проходил пленер гродненских художников под названием "Гарадзенскі сейм-2000".


Масты

Паабяцалі бульбы, ды не далі
У Мастах, як і ў іншых райцэнтрах вобласці, бюджэтнікам сталі затрымліваць заробак.


Волковыск

Вспомнили об инвалидах
Волковысский райисполком утвердил районную программу поддержки граждан, пострадавших в военных действиях на территории Афганистана, а также на территориях других государств, где велись боевые действия.